Устройство для определения величины зарядов статического электричества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г.".- .,, 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

280658

Сбюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21е, 36/10

Заявлено 04.111.1968 (№ 1224603/18-10) с присоединением заявки №

МПК 6 Olr "/28

УДК 621.317.713(088.8) Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень Ль 28

Дата опубликования описания 11.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР. и тор изобретения

В. Н. Шихов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ЗАРЯДОВ

СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для измерения величины зарядов статического электричества на поверхности диэлектрика, в частности на волокнистых и порошкообразных материалах. 5

Известны устройства, основанные на принципе «клетки Фарадея», для измерения количества электричества на проводниках. Использование принципа «клетки Фарадея» для измерения величины заряда на диэлектриках дает 10 невысокую точность измерения в связи с тем, что контакт между металлом и диэлектриком принципиально не может обеспечить полный переход заряда с диэлектрика на металл.

Предлагаемое устройство отличается тем, 15 ITo в нем измерительный сосуд заполнен раствором электролита, хорошо смачивающего диэлектрик, чем обеспечивается хороший контакт с поверхностью последнего и полный переход зарядов с поверхности диэлектрика на 20 стенки измерительного сосуда.

Предлагаемое устройство может быть использовано для исследования процессов электризации листовых, волокнистых и порошкосбразных материалов. 25

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содер>кит металлический измери ельный цилиндр 1, электростатический экран >, измеритель > (электростатический вольт- 30 метр), наэлектризованный диэлектрик 4 и раствор электролита 5.

Работает устройство следующим образом.

Взвешенное количество исследуемого материала, например древесной муки, помещается в лабораторную модель ситовой установки, сита которой могут быть выполнены из различны.; материалов (капрона, латуни, стали, марли и т. д.). После заданного цикла просеивания древесная мука по течке, выполненной из того же материала, что и сито, ссыпается в измерительный цилиндр устройства, заполненный электролитом. Смачпванпе древесной муки обеспечивает хороший контакт с электролитом и полный переход зарядов с муки ёа стенки измерительного электрода. Измерив потенциал измерительного электрода и зная емкость устройства, проводов jt вольтметра, рассчитывают количество электричества, перешедшего па измерительный электрод. Зная вес древесной муки, пересчитывают заряд в кул/г.

Аналогично выполйяются исследования с листовыми или вî Iокнистыми диэлектриками.

Устройство для определения величины зарядов статического электричества. выполненное по принципу «клеткп Фарадея», ot.гатпюiцее280658

Составитель Л. Г. Болотникова

Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор А. Корнеев ттр!ИИттИ т

Тираж 480

<, одпнсное

Ц -1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская lt36, д. 4(5

Типографии, пр. Сапунова, 2 си тем, гго, с целью повышения точности измерения заряда на поверкности порошкоооразного или волокнистого диэлектрика, измерительный сосуд произвольной формы заполнен раствором электролита, смачнваюшего диэлектрик.!

Ф

t

I

I