Электромагнит с якорем клапанного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рс тент но-тех,ч=-с.кы.. библиотека МЬ/ „

286670

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистикеских

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Н1.1969 (№ 1316447,24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликова»о 03.1Х.1970. Б3оллсте33ь № 28

Дата опубликования описания 3.XII.! 1. 70

1 л, 21@, 2/01

МПК Н Olf 7/13

УДK 621.316.3(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М, А. Любчик

Заявитель

Харьковский политехнический институт имени В. И. Ленина

ЭЛЕКТРОМАГНИТ С ЯКОРЕМ КЛАИАННОГО ТИПА

Известны электромагниты с якорем клапанTипа, 33ращающпмся на скобе магIIHTQпровода, и имеющие закрспле»ную на якоре ферромагнитную деталь в зоне между скобой магнитопровода и сердечником и охватывающую сердечник.

В предлагаемом изобретен»и с целью повышения ударостойкости ферромагнит»ая деталь выполнена в виде открытого воротничка, охватывающего сердечник частично.

IIa чертеже изображен электромагнит с якорем кла»анного типа.

В эле3<тромагнпте па подвижном якоре 1 в зоне над намагпи гивающей катушкой 2 между неподвижным сердечником 8 нли полюсным наконечником 4 (при его наличии) и,скобой магнитопровода 5 размещается массивный ферромаг»итпый прилив — открыпгый воротничок (ферромагнит»ый шупт) б, жестко скрепленный с якорем и охватывающий частично высту»ающуfo пад катушкой часть сердечника (полюсного наконечника), шунтируя при этом пути потока Ilo воздуху между сердечником и подви>кным якорем, а также сердечником и неподви>к»ой скобой магпптопровода.

В этом случае при сохранении заданного хода якоря приближение развитой ферромагнитной поверхности шунта к сердечнику в начальном поло>кепи» якоря значительно повышает проводимость рабочего зазора, увеличивая рабочий поток за счет дополнительных тяговых потоков Ila пути к шунту. В результате обеспечивается существенное повышение общей (осевой) тяговой силы на начальных участках движения. На участках движения якоря, когда полюсный наконечник входит в область, охватываемую воротничком, общая осевая тяговая сила уменьшается за счет возникновения по10 тока в зазоре между поверхностью полюсного наконечника и обращенной к нему поверяюстью воротничка (шунта), »е способствующего прптя>кению якоря к торцу полюсного накопечн»<а или сердечника, но способствующего

15 подтяжке якоря с шунтом к полюсному наконечш»<у в границах допуска мшшмального зазора. «Завалу» характеристики способствует также общее резкое уменьшение проводимости рабочего зазора, которая cTBHQI3»TcH соизме20 рима с проводимостью нерабочих зазоров и участков насыщения стали магнитопровода, что приводит к перераспределению памагиичивающей силы по магнитопроводу и уменьшеш»о c0»а рабочем зазоре. Некоторое дополни25 тельное нарастание силы отмечается в конце движения якоря в результате появления преобладания торцовых сил.

Некоторое изменение формы и расположения описанной рациональной тяговой «аракте3Q рпстикп возмо>кно за счет изменения размеров

2с10670

Предмет изобретения

Составитель И. Ивановская

Редактор В. В, Фельдман Тсхрсд 3. H. Тараненко Корректор В. В. Чаклина

Заказ 3443/12 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, У1(-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 и формы поверхности ферромагнитного шунта (воротничка), что дает возможность согласовать тяговую характеристику с реальной характеристикой противодействующих сил, определяя этим возможность без внешнего воздействия оптимизировать некоторые технико-экономические показатели устройства и в том числе процесс движения его подвижных звеньев за счет разгона их иа начальны. и торможения на конечны.; участках пути движения якоря.

Электромагнит с якорем клапанного типа, вращающимся на скобе магиитопровода, имеющий закрепленную на якоре ферромагнитную деталь в зоне между скобой магнитоировода и сердечником и охватывающую сердечник, отличающийся тем, что, с целью повышения ударостойкости, ферромагнитная

10 деталь выполнена в виде открытого воротничка, охватывающего сердечник частично.