Патент ссср 280672

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

280672

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2lg, 4/01

Заявлено 29.Х.1968 (№ 1279598124-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.IX.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 7.XII.1970

МПК H Olh 51/28

УДК 621.318.562-52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете влинистров

СССР

Автор изобретения

Б. А. Саковский

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ся. При дальнейшем вращении ротора 5 намагниченный сердечник б последовательно обегает все магнитоуправляемые контакты 2, каждый из которых замыкается при приближении к нему сердечника б и размыкается при его удалении. Для прекращения коммутации каналов при очередном прохождении сердечника б под сеодечником 8 в обмотку управления 4 подается импульс тока противополож10 ной полярности, который возвращает сердечник б в исходное размагниченное состояние.

При этом магнитоуправляемые контакты 2 перестают замыкаться несмотря на вращение ротора 5.

Переключающее устройство, содержащее магнитоуправляемые контакты, расположен20 ные на статоре, источник намагничивающей силы, расположенный на роторе, и обмотку управления с сердечником, расположенную на статоре, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, увеличе25 ния срока службы и надежности коммутатора, в качестве источника намагничивающей силы применен сердечник из ферромагнитного материала с прямоугольной петлей гистерезиса, а обмотка управления подключена к импульс30 ному источнику питания.

Известны переключающие устройства, содержащие магнитоуправляемые кочтакты, расположенные на статоре, источник намагничивающей силы, расположенный на роторе, и обмотку управления с сердечником, расположенную на статоре.

Однако эти устройства потребляют большую мощность, имеют небольшой срок службы и низкую надежность.

В предлагаемом устройстве с целью устранения указанных недостатков в качестве источника намагничивающей силы, применен сердечник из ферромагнитного материала с прямоугольной петлей гистерезиса, а обмотка управления, подключена к импульсному источнику питания.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено переключающее устройство в двух проекциях.

На статоре 1 размещены магнитоуправляемые контакты 2 и перемагничивающий сердечник 8 с обмоткой управления 4. На роторе 5 расположен сердечник б, выполненный из ферромагнитного материала с прямоугольной петлей гистерезиса.

Электрическое управление устройством,при непрерывном вращении его ротора осуществляется следующим образом. В момент прохождения сердечника б под сердечником 8 в обмотку управления 4 подается импульс тока, в результате чего сердечник б намагничиваетПредмет изобретения

286672

R=>

Уие.2

%re.1

Составитель Е. Сафонова

Редактор В. В. Фельдман Техред 3, Н. Тараненко Корректор Г. С, Мухина

Заказ 3442/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 .