Зерновой комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 28073

1 йвторекое евидетедьетво иа изобретение

Класс 45 с...28 ,г

ОПИСАНИЕ зернового комбайна.

K авторскому с мидетельству М. И. Григорьева и Ю. я. Анвельт, заявленному 27 декабря 19И года (спр. о перв. № 100222).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предмет изобретения.

И. A.

Комбайн предназначен для уборки хлебов в районах с повышенной влажностью.

Он отличается, по мнению изобретателей, от других систем простотой конструкции и обслуживания, компактностью, небольшим весом, малым количеством деталей.

Продвижение хлебной массы и выделение из нее зерна производится молотильными барабанами с винтовыми рядами насаженных на . них штифтов, расположенными под соответственно изогнутой решеткой.

Изображенный на чертеже в схематическом виде зерновой комбайн представляет собой сочетание режущей части типа существующих сноповязалок и молотилки, неподвижно соединенных друг с другом.

Он движется на двух колесах 1 и 2, третьей точкой опоры является точка . прицепа к трактору. Высота резания регулируется подъемными механизмами 3 и 4 колес. Срезанные стебли подаются платформенным транспортером 5, подъемными транспортерами 6, 7 и подавателем-битером 8 под молотильный барабан 9, который их обмолачивает на деке 10 и перебрасывает под вращающийся и также снабженный молотильными штифтами барабан 11, далее под барабан 12, затем барабан 73 и т. д.; стебли, передвигаясь. по изогнутой решетке 74, перетряхиваются и последним барабаном выбрасываются из молотилки наружу. Зерно, мякина и часть мелкого вороха проваливается сквозь решетку на качающееся сортировальное решето 15, продуваемое вентилятором 16. Зерно проваливается сквозь решето и направляется скатными досками 17 и 18 на шнек 19, откуда элеватором 20 поднимается в зерновой ковш 21 и ссыпается в подвешенный мешок.

Зерновой комбайн, отличающийся тем, что для продвижения хлебной массы и выделения из нее зерна применены вращающиеся, снабженные молотильными штифтами барабаны 11, 12, 13 и поме щенная под ними и последовательно концентрично им изогнутая решетка И.