Способ модификации ненасыщенных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

280747

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 29Ь, 3/65

Заявлено 31.111.1969 (№ 1317762/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.|Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 24.XI.1970

МПК D Olf 7/02

УДК 678.744.72(088,8) Комитет оо делам изобретениИ и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. В. Швец, Л. А. Вольф, А. И. Меос, В. В. К

|О. К. Кириленко, В. Г. Кульневич и Л. А. Ба

Заявитель

СПОСОБ МОДИФИКАЦИИ НЕНАСЫЩЕННЪ|Х

СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к способу модификации ненасыщенных соединений путем привитой сополимеризации их с другими мономерами.

Известен способ модификации ненасыщенных соединений — акрилонитрила, поливинилового спирта путем привитой сопол имеризации их с акриловыми мономерами.

С целью получения волокнообразующих сопслимерсв на основе акрилонитрила или по- 10 лив инилового спирта, ооладающих ионообменными свойствами, повышенной гигроскопичностью, накрашиваемостью, предложено прививать к ним р-ацетилакриловую кислоту (P-аак) . 15

Получение сополимера и волокна с большим числом ионогенных групп создает возможность пр именения их в качестве ионообменных материалов, которые одновременно могут служ ить основой для получения анти- 20 микробных изделий при ионообменном введении соответствующих лекарственных препаратов с основными свойствами. Сополимеры

Р-аак можно рассматривать как полупродукты для различных полимераналогичных пре- 25 вращений, приводящих к созданию материалов с такими специальными свойствами, как термо- и хемостойкость, способность к комплексообразованию и селективному извлечению веществ и т. д. 30

Наличие в указанных сополимерах большого числа карооксильных групп обеспечивает образование межцепных мостичных связей и приводит при термической обработке к получению волокна, устойчивого к действию кипящей воды, что исключает последующие ооработки для придания ему водостойкости.

Пример 1. р-ацетилакриловую кислоту (р-аак) сополимеризуют с винилацетатом в различных весовых соотношениях в среде растворителей (диметилформамид, диметилсульфсксид, этиловый и метиловый спирты). Реакцию проводят при концентрации растворов мономеров 20 — 30% в присутствии инициатора азоизобутилнитрила (АИБН), взятого в количестве 0,2 — 2,0% от веса мономеров.

Температура процесса 60 — 80 С, время 5—

10 час. После осаждения и промывки сополимеры P-аак с винилацетатом подв ергают щелочному омылению по обычному способу с получением сопол имеров р-аак с виниловым спиртом разного композиционного состава.

Путем растворения этих сополимеров в воде готовят прядильные растворы, из которых формуют волокно. С вежесформованные волокна имеют повышенную водорастворимость.

При проведении термической обработии этих волокон при 220 С,в течение 5 — 10 лик они приобретают устойчивость к действию кипя280747

Составитель Е. Тартыиская

Редактор О. С. Филиппова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 335б;12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 щей воды. Катионообменная емкость полученных волокон достигает 3 мг экв/г.

Пример 2. р-ацетилакриловую кислоту (р-аак) сопол имеризуют с акрилонитрилом в различных весовых соотношениях в среде раствор ителей (диметилформамид, димет илсульфоксид, этиловый и метиловый спирты).

Реакцию проводят при концентрации растворов мономеров 20 — 30% в присутст в ии инициатора АИБН, взятого,в количестве 0,2—

2,0% от,веса мономеров. Температура процесса 60 — 80 С, время 2- — 3 час. Далее cott0.тимср осаждают и промывают. Сформованпое волокно обладает KBTiH0H000iteHitIOH емкостью, повышенной гигроскопичностью, накрашиваемостью.

Предмет изобретения

Способ модификации ненасыщенных соединений — акрилонитрила IHли поливинилового спирта путем привитой сополимеризации акриловых мономерсв, отличающийся тем, что, с

10 целью получения;волокнообразующих сополимеров, обладающих IHîíообменными свойствами, повышенной гигроскопичностью, накрашиваемостью, в качестве акриловых мономеров используют Р-ацетилакриловую кислоту.