Способ исследования электрического поля сердца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28675l

Союз Саветскик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельстга №вЂ”

Кл. 30а, 4/01

Заявлено 28 т 11.1969 (№ 1352557/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 03ЛХ.1970. Бюллетень ¹ 28

МПК А 61Ь 5/02

УДК 612.1?2:612.127 (088.8) Комитет па делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.1.1971

ПАТЕНТ.. 0..;. сЯАЯ библиотека МБА

Авторы изобретения

P 3. Амиров, М. Б. Нудель, М, Ш. Рудекас и Ю. М. Ярмоленко

Заявитель

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЕРДЦА

Изобретение относится к области исследования электрических полей различных органов человека.

Известны способы исследования электрического поля сердца, основанные на одновременной регистрации (например, на одном кинокадре) биопотенциалов гр удной клетки и соответствующих временных участков электрокардиограммы 1экг) или .векторкардиограммы. Прокоммутированные с выхода усилителей биопотенциалы грудной клетки подаются на двухлучевое индикаторное устройство: один луч подсвечивает на экране светящиеся точки, другой изображает биопотенциалы в виде светящихся столбиков, Каждой точке соответствует свой столбик. Для сопоставления распределения биопотенциалов грудной клетки с соответствующими участками экг применяется отдельный индикатор, на котором регистрируется кривая экг. Киносъемка кинокамерой совмещенных посредством зеркала экг и пространственного распределения биопотенциалов грудной клетки позволяет их регистрировать на один кинокадр, Скорость киносъемки является разрешающим фактором при анализе полученных кинокадров. Только при ускоренной киносъемке (64 кадра в секунду) становится возможным наблюдать передвижение электрических зон грудной клетки и сопоставлять это передвижение с соответствующими временными участкамн экг.

Недостатком известных способов являетсято, что они не позволяют производить визу5 альную оценку картин из-за постоянно меняющегося распределения потенциалов на поверхности грудной клетки. Их анализ — весьма трудоемкая работа, требует много времени и отдаляет моменты регистрации и обработ10 ки данных. Кроме того, возникает нсопределенность при определении момента на кривой экг, которому соответствует распределение биопотенциалов грудной .клетки.

Целью изобретения является получение од15 новременного неподвижного изображения пространственного распределения электрического поля сердца на поверхности грудной клетки, что позволяет производить визуальное наблюдение и фотографирование получа20 ющихся на индикаторном устройстве картин.

Согласно изобретению цель достигается путем запоминания исследуемого сигнала в блоке памяти, расположенного между выходом предварительных усилителей и индикаторным устройством и введения на индикаторе экг маркерной линии, определяющей момент на кривой экг, в который происходит запоминание.

На чертеже изображена блок-схема, пллю3(j стрирующая предлагаемый способ.

280751

Предмет изобретения

С оста ви тель Е. Л а ицбург

Текред 3. Н. Тараненко Корректор Г. С. Мухи а

Рсдактор T. Н. Каранова аказ 7569 Тираж 480 Подписное

IlIIi 1HÏÈ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушокая иаю., д. 4/5

Облас-ная тлсиографкя Ко:тромского управления по пенапи

Биопотенциалы, снимаемые при помощи

-электродов с поверхности грудной клетки человеха I, поступают на входы предварительных усилителей 2. Число предварительных усилителей соответствует числу отведений биопотенциалов с поверхности грудной клетки (количество отведений по литературным данным может быть от 25 до 200). После усиления исследуемые сигналы (биопотенциалы сердца) поступают в блок памяти 8, который состоит из запоминающих ячеек. Каждому усилителю соответствует своя .запоминающая ячейка, которая имеет следующие технические характеристики: время хранения памяти не менее 1 сек (по следующего цикла работы сердца) с погрешностью, не превышающей

0,1 л в, пр иведенной ко входу предварительных усилителей. Сам процесс запоминания носит импульсный характеp (время запоминания

5 м/сек.) . .С запоминающих ячеек исследуемый сигнал считывается с помощью коммутируемого устройства 4. Прокоммутированные сигналы подаются на два индикатора: индикатор топограммы 5, предназначенный для получения распределения электрического поля сердца в виде светящихся точек, число которых равно числу каналов, и индикатор амплитуд б, где изобр ажаются биопотенциалы в виде светящихся столбиков переменной высоты, в зависимости от величины потенциала на соответствующем электроде (каждому каналу соответствует свой столбик) .

Для определения соответствия распределе-ния биопотенциалов грудной клетки определенному (известному) моменту на кривой экг применяется отдельный канал усиления 7, который может быть через переключатель отведений подсоединен к любому из стандартных отведений. После усиления сигнал экг посту-пает на синхронизатор 8, который служит для запуска развертки индикатора экг 10 синхронно с установленным уровнем на кривой экг. Формирующее устройство 9 вырабатывает импульс, который аоступает одновременно на все запоминающие ячейки и одновременно лод овечлвает .маркервую линию, на кравой экг в момент, которому соответствует распределение электрического поля сердца, получаемое на индикаторе топограммы 5 и индикаторе амплитуд б в виде точек и светящихся столбиков. Перемещением емаркерной линии по кривой ЭКГ с помощью формирующего устройства 9 можно просмотреть распределение электрического .поля сердца за один цикл деятельности сердца.

Таким образом, предлагаемый способ,позволяет визуально, при помощи фотографирования или другого способа регистрации изучать происхождения всех колебаний кривой электрокардиограммы в связи с распределением электрического поля сердца на поверхности грудной клетки .непосредственно по неподвижным изображениям, получаемым на индикаторном устройстве.

Способ исследования электрического поля сердда, отличающийся тем, что, с целью получения неподвижного изображения распределения потенциалов сердца на поверхности грудной клетки, биопотенциалы подают на вход блока памяти, расположенный, между выходом предварительных усилителей и входом индикаторного устройства, в моменты времени, устанавливаемые по кривой ЭКГ маркерной линией,,и перемещением маркерной линии просматривают распределение электрического поля сердца за один цикл его деятельности.