Изоляционно-папильонажный стаканчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс № 28076

ИТОЖИМ Ill53THlhLTllll-ÍÀ И30УН НОГ

ОПИСАНИЕ изоляционного папильонажного стаканчика

К Йвторскому свидетельству M. 8. Голикова, заявленному 4 декабря 1931 года (спр. о перв. ¹ 98875).

О выдаче авторского свидетельства ои>.бдиковано 31 октября 1932 года.

Предлагаемый изоляционный папильонажный стаканчик, предназначенный для выведения бабочек из коконов, для спаривания их и для кладки грены, выполнен в форме закрываемой с обеих сторон дырчатыми крышками многогранной призматической трубки с сетчатыми стеыками, разделенной внутренней горизонтальной перегородкой на две камеры. Означенная перегородка, с целью вставления в нее коконов, снабжена двумя отверстиями.

Крышки стаканчика для изолирования грены от папильонажной камеры снабжены внутренними горизонтальными ситами.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез стаканчика; фиг. 2, 2, 3, 3 и 4 — I îðèçîíòàëüíó î перегородку стаканчика; фиг. 5 — вертикальный разрез стаканчика, снабженного внутренними горизонтальными ситами.

Предлагаемый стаканчик (фиг. 1) состоит из призматической многогранной трубки с сетчатыми стенками 3, закрываемой с обоих концов дырчатыми крьппками 1 и 2, снабженными выступами 7 для установки нескольких стаканчиков один на другой без закрытия доступа воздуха к отверстиям крьппек. Внутри стаканчика, на середине высоты его, укреплена горизонтальная перегородка о с двумя отверстиями 4 (фиг. 4) для вставления коконов в вертикальном положении. Означенная перегородка, разделяющая стакан чик, на две папильонажные камеры 8, моmW 6am TTTC n i т. тгМ ï клла iютташт ii коробки (фиг. 1), или иметь вид полоски с дискообразным расширением посередине (фиг. 2), плп она может быть снабжена, вместо отверстий, укрепленными на ней вертикально планками, образующими род станков, в которые коконы помещаются в гзрпзонтальном положении (фиг. 3). Крышки 1 и 2 могут быть снабжены горизонтальнымн ситамп 6, через которые положенная грена. проваливается вниз.

Для неклеющпх пород стаканчик устрапвается таким образом, что перегородка 5 представляет собой сетку, домещаемую у нижнего конца коробки близ нижней крышки 2, куда проваливается грена н где она. может сохраняться. Гакое устройство стаканчика позволяет помешать коконы на перегородке 5 в любом положении.

Коконы закладываются в стаканчики или вручную, пли механизированным путем, с таким расчетом, чтобы в каждый стаканчик был заложен один кокон мужского пола и одни кокон женского пола.

Закладка коконов должна производиться так, чтобы облегчить попадание бабочек в папильонажную камеру 8 стаканчика, т.-е. в вертикальном положении в отверстие 4 перегородки о.

Кокон вставляется с любой стороны стаканчика, так как размеры крышек должны быть одинаковы, а перегородка 5 расположена посредине стаканчика, как бы образуя две папильонажных камеры 8, из которых одна используется для патт тт тт4 ттг т г Т. вить головкой куколки вниз, что при небольшом навыке сделать легко, так как, определение у кокона, с какой стороны находится головка будущей бабочки, не представляет большого труда.

После укладки коконов стаканчики закрываются крышками и укладываются в рамки или на этажерки для хранения, На этом кончается весь процесс папильонажа, так как дальнейшее, а именно выход бабочек из коконов, оплодотворение и кладка грены, происходит в изоляционном папильонажном стаканчике, без той кропотливой и спешной работы, которая обыкновенно требует массу людей для проведения папильонажа.

Предмет изобретения.

1. Изоляционный папильонажный стаканчик., отлячяюжяйся тем, что он выполнен в форме закрываемой с обеих сторон дьгрчатыми крышками 1 и 2 многогранной призматической трубки с сетчатыми стенками 3, разделенной внутри горизонтальной, снабженной двумя отверстиями 4 для вставления коконов, перегородкой 5 на две камеры.

2. Форма выполнения стаканчика по п. 1, отяяяяюжяяся тем, что горизонтальная перегородка стаканчика имеет вид полоски с дисковидным расширением посредине, снабженным двумя отверстиями для вставления коконов (фиг. 2).

3. Форма выполнения стаканчика по п. 1, отличаюшаяся тем, что горизонтальная перегородка стаканчика имеет вид полоски, на которой установлены с обеих сторон образующие род станков вертикальные планки (фиг. 3).

4. В папильонажном стаканчике по п.п. 1 — 3 снабжение крышек 1 и 2 внутренними го|ризонтальными ситами 6 для изолирования грены от папильонажной камеры (фиг.,5).

5. В папильонажном стаканчике по. п.п. 1 — 3 снабжение крышек 1 и 2 наружными выступами 7 для установки нескольких стаканчиков один на другой без прекращения доступа воздуха внутрь их через продырявленные крышки (фиг, 1).