Устройство для разделки пнейпатентйо-тгхпи'!е~г^дп[

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2807И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сава Советски

Соииалистичвснит

Рволуйлин

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 21 1V.1969 (№ 1324919 29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 11.1.1971

Кл. 34с1, 1 03

МПК В 26d 5100

В 26d 504

Л 47j 49 02

УДК 634.0,363.7 (088.8) Комитет ло делаю иаооретвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. С. Яскеляйнен

Карельский научно-исследовательский институт лесной

Заявитель

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности.

Извес1тио устройство для разделки пней, включающее раму, на которой смонтированы .кольцевой нож и IHo>Kåâàÿ головка с радиальным и ножами и толкающая плита.

Целью изобретения является по|вышение производителыности устройства.

Достигается это тем, что на раме устройства установлена вертикальная колс нна с пово ротными в горизонтальной плоскости траверсами, на свободных концах которых установлены кольцевые, ножи, причем продольные оси кольцевых ножей и ножевой головки с 1радиaJlbIlbINH ножами расположены на одинаковом расстоя н и и от про|дольной о си вертикальной колонны. К тому же каждая праверса выполнена с возможностью возврат но-поступатель,ного пе рехтещения в вертикальной плоскости.

На чертеже изооражено описываемое устр ой ство дл я,раздел ки пней.

Устройство включает раму 1, на которой закрепле на ножевая головка 2, снабженная радиальными ножами 8. Надвигание пня на кольцевой кснусооб раз ный нож 4 и ножевую головку 2 производит силовой цили|ндр привода 5, имеющий укрепленную на штоке б, плиту 7. Кольцевые ножи 4 по окружности,консольно закреплены на вертикалыной колоHIHe 8, которая установлена,на раме полуп|рицепа 9.

Поворот и фиксация колонны обеспечивается силовым цилиндром 10. Режущие кромки кольцевых ножей 4 расположены в плоскости, перпендикулярной оси повс1ротной колонны 8. Коб лонна подпружинена и может перемещаться вдоль своей оаи, что обеспечивает разгрузку колонны от усилий, возникающих прп раздел«е пня. Центры кольцевых и радиальных ножей расположены па одной окружности.

1р Устройство работает следующим образом.

По прибытии к месту работы тягач 11 устанавливают возле бурта выкорчеванных пней.

С помощью гидроманипулятора 12 пни поштучно закладывают в кольцевые конусообразные ножи 4. Силовым iiилиндром 10 поворачивают колонну 8 на угол, обеспечивающий совпадение центров кольцевого 4 и радиаль ных,но>кей 8. Рабочим ходом силового цплп ндра привода 5 пень продавлпвают через кольцевой 4 и радиальные ножи 8 плитой 7, Прп этом происходит обрезка боковых корней и раскалывание пня на куски. Так как кольцевой конусообразный нож 4 закреплен .на подпру>кпвненной колонне 8, то в начальный момент разделки таня он садится в гнездо, расположен ное на ножевой головке 2, и разгружает таким образом колонну от уси.чий, возникающих при разделке. После продавлива нпя кольцевой нож 4, а также и колон на 8 под действием уп30 пругого элемента возвращается в исходное по280791

Предмет изобретения

Составитель Жердина

Корректор Л. Л. Евдоиов

1?едактор Г. С. Кузьмина

Заказ 5410 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам пзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4, 5

Загорская типография Io?!4&HI!0..Че?кду кольцевым нОжОм 4 и !!ОжеIIIoII головкой 2 Ооразуется неооходимый 3 аз од, обеспечивающий поворот колонны 8 иа необходимый угол. В освободившийся нож 4 закладывают очередной пень.

1. YcT!poIIcTво для 1?аздел!ои пней, включающее раму, на которой с IolHTèðîâàíû кольцевой нож и но?кевая головка с радиальными ножами н толкающая плита, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, иа раме устройства устаиовлет!а вертикальная колонна с ново!рот!ными в горизонтальной плоскости траве!рсами, на свободных концах которых установлены кольцевые ножи.

2, Устройство по п. 1. отличающееся тем, ITo продольные OOI! кольцевых ножей и ножегой головки с радиальными ножами !расположсны на одинаковом расстоянии от продольной Ос и вертикальной колонны.

3. Уст рой!ство по п. 1. отличающееся тем, что каждая траверса выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости,