Летучая пила для резки длинномерных пластмассовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БСЕСОЮЗНЛ9

Си.".:иг>т:-;:.ч ИБА

О П И С А Н И-Е 280820

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕ.ПЬС7ВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19,111,1969 (№ 1313300, 23-5) Кл. 39а 17114 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29с 17,14

УДК 678.059.3 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 21 XII.1970

Авторы изобретения

П. Л. Миропольский и П. И. Смирнов

Заявитель

ЛЕТУЧАЯ ПИЛА ДЛЯ РЕЗКИ ДЛИННОМЕРНЫХ

ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны летучие пилы для резки длинномерных пластмассовых изделий, например спиральношовных труб из термопластов, в процессе их непрерывного изготовления, содержащие вращаемый двигатечем режущий инструмент и механизм поперечной подачи. В известных пилах синхронизация их перемещения и изделий осуществляется с помощью отдельного двигателя. Это усложняет конструкцию.

Предложенная летучая пила отличается от известных тем, что режущий инструмент закреплен на оправке, расположенной на направляющих в полом валу ротора двигателя, оборудованного механизмом возврата оправки в исходное поло>кение. Механизм возврата оправки выполнен либо в виде соленоида, внутри которого расположен конец оправки, либо в виде пневмоцилиндра, внутри которого расположен конец оправки, снабженный поршнеобраз ной шайбой.

На чертеже, представлена конструкция предлагаемой летучей пилы.

Режущий инструмент 1 закреплен íà оправке 2, свободно перемещающейся вдоль оси разрезаемой трубы 3 по направляющим 4 (типа шлица или шпонки) в полом валу ротора 5 двигателя 6 (элекрического, гидравлического или пневматического). Направляющие служат также для передачи вращающего момента от двигателя к оправке. Режущая головка, состоящая из двигателя вращения и оправки с режущим инструментом, подводится к трубе с помощью механизма 7.

После окончания резки и отведения режущей головки от разрезаемой трубы оправка с режущим инструментом может возвратиться в исходное положение как электрическим путем с помощью, соленоида 8, так и пневматическим

10 при установке на задний торец оправки шайбы с наружным диаметром, большим диаметра оправки.

Небольшой зазор между шайбой и корпусом пневмоцилиндра позволяет избежать со15 противления вращению и перемещению оправки, а при подаче воздуха в штоковую полость легко возвращать оправку с инструментом в исходное положение.

При подаче команды для резки включается

2ц двигатель 6, в полом валу ротора которого вращается оправка 2 с закрепленным на ней режущим инструментом. Затем включается механизм 7, подводящий режущую головку к разрезаемой трубе. Врезание происходит довольно быстро, в результате чего значительная часть режущего инструмента внедряется в разрезаемую трубу и увлекается (ввиду малого веса режущего инструмента с оправкой) поступателыно торцом разрезаемой трубы. Величина

30 перемещения режущего инструмента и оправки

280820

l5

Составитель А. Шуляк

Корректор А. П. Васильева

Редактор Н. Вирко

Заказ 5192 Тира>к 480 Подписное

1.1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Загорская типография несколько больше, чем шаг слирали разрезаемой трубы. По окончании резки подается команда на двигатель вращения инструмента для его останова, а также на механизм, отводящий режущую головку от разрезаемой трубы. Затем подается команда на возврат режущего инструмента в исходное положение. После этого цикл заканчивается, и пила снова готова к работе.

Предмет изобретения

1. Летучая пила для резки длинномерных пластмассовых изделий в процессе их непрерывного изготовления, содержащая вращаемый двигатель режущий инструмент и ìå анпзм поперечной подачи, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, режущий инструмент закреплен на оправке, расположенной на направляющих в полом валу ротора двигателя, оборудованного механизмом возврата Ollpавки в исходное положение.

2. Летучая пила по п. 1, отгичагощпяся тем, что механизм возврата оправки в исходное положение выполнен в виде соленоида, внутри которого расположен конец оправки.

3. Летучая пила по п. l, от.гичающаяся тем, что механизм возврата оправки в исходное положение выполнен в виде пневмоцилиндра, внутри которого располо>кен конец оправки, снабхкенный поршнеооразной шайбой.