Фотоэлектрическое устройство для регистрации совмещения штрихов шкал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕСОЮЗНАЯ

11ЛТБ : °::- :-:!; ЧЕСттА:". б ".:;:. ;:, .стека (ЛБА

О П И С А Н И Е 28О887

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сввв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.111.1969 (№ 1321685/18-10) Кл. 42с, 5/02 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам иаобретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

МПК G 01с 1(06

УДК 528.521:535.881 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.1Х:1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания З.XII.1970

Автор изобретения

В. А. Никитин

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

СОВМЕЩЕНИЯ ШТРИХОВ ШКАЛ

Изобретение относится к области оптического приборостроения.

Известныс фотоэлектрические устройства для регистрации совмещения штрихов шкалы, содер>кащие оптическую систему с вибрирующим зеркалом для построения колеблющегося пзобра>кения шкалы в плоскости щели фотопреобразователя, не предусматривают возможности осуществления регистрации нониального совмещения штрихов.

11редлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем в параллельном ходе лучей за вибрирующим зеркалом установлен о птический блок, например пара отклоняющих клиньев, для построения в плоскостях щелей двух отдельных фотопреобразователей изображений шкалы, разделенных по линии нониального совмещения. Выходы обоих фотопреобразователей подключены через усилитель к блоку сравнения время-импульсного типа.

На фиг. 1 изобра>кена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — графики, иллюстрирующие работу схемы преобразования импульсов в блоке сравнения устройства.

В плоскость сетки 1 проецируется изображение нониально совмещаемых штрихов. Через зеркало 2, совершающее под воздействием электромагнита 8 колебательные движения, и пару отклоняющих клиньев 4, объективы 5, б проецируют изображения обеих половин сеткп, разделенных по лпшш нонпального совмещения, в плоскости щелей 7, 8 фотопреобразователей 9, 10. Электрические сигналы, снимаемые с выхода фотопреобразователей 9, 10, через усилитель 11 направляются в электронный блок сравнения 12, в котором осуществляется преобразование н анализ поступающих сигналов. В качестве индикатора используется магнитоэлектрическпй прибор 13.

В результате качания зеркала 2 изображения IllTI>HxoB сетки перемещаются относительно щели преобразователя, Поло>кение импульса (см. фиг. 2,а), характеризующего момент наложения штриха на щель, определяет1> c;." по экстремальному значению импульса на выходе фотопреобразователя. Фиксация точек экстремума выполняется с помощью дифференцирующих цепочек блока 12 (см. фиг. 2,б).

Детектор, расположенный за дифференцирую20 щей цепочкой, служит для срезания первой полуволпы (см. фиг, 2, в). Затем блокинг-генератор преобразует фронт импульса в кратковременные импульсы управления, а временное положение импульсов блокинг-генератора

25 определяют положением максимума исходных импульсов (см. фпг. 2, г).

B з".âèñèìîñòè от пос.ле.довате.льности импульсов с двух фотопреобразователей электронный переключатель подключает цепь ïîЗО стоянного тока того илп иного знака (см, 280887 фиг. 2, д). При несовмещении штрихов импульсы от обоих фотопреобразователей не совпадают во времени, индицируемом по отклонению стрелки прибора 13. При нониальном совмещении штрихов импульсы совпадают во време ни, управляющий импульс отсутствует, и в цепи прибора тока нет.

Предмет изобретения

Фотоэлектрическое устройство для регистрации совмещения штрихов шкал, содержащее оптическую систему с вибрирующим зеркалом для построения колеблющегося в плоскости щели фотопреобразователя изображения шкалы, отличающееся тем, что, с целью регистрации нониального совмещения штрихов, в параллельном ходе лучей за вибрирующим зеркалом установлен оптический блок, например пара отклоняющих клиньев, для построения изображений шкалы, разделенных по линии нониального совмещения, в плоскостях щелей

10 отдельных фотопреобразователей, подключенных через усилитель к блоку сравнения время-импульсного типа.

280887

9 иг. Л

Составитель Ю. М. Ферштман

Текред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и M. Коробова

Редактор Л. Корнеев

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3438/16 Т ираж 480 Подписное

1!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5