Устройство для вибрационной сейсморазведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсних

Социвлистичвскик

Рвсоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.I.1969 (№ i130i2468,J26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ОЗ.IX.1970, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 2.XII.1970

Комитет оо двлвм ивобрвтвиии и Отнрьзтии ори Соввтв Министров

СССР

МПК 6 01ч 1/00

УДК 550,834(088.8) Авторы изобретения

Д. Ф. Линчевский, Ф. П. Шепеленко и А. М. Седин

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

Изобретение относится к аппаратуре для вибрационной сейсмической разведки.

Известны устройства для вибрационной сейсморазведки, состоящие из вибратора, усилителя мощности, фотовоспроизводящего устройства, сейсмоприемников, сейсмических усилителей, выходного регистратора и коррелятора.

Известные устройства сложны и - вместе с тем не обеспечивают достаточную производительность вибрационной сейсморазведки и глубинность геологических исследований.

В предложенном устройстве многоканальный коррелятор состоит из двух полых концентрически .расположенных цилиндров; на внутренней поверхности наружного цилиндра нанесен слой фотоэлектрета, заключенный между одной или несколькими парами кольцевых прозрачных электродов, электрически соединенных с выходами усилителей сигналов сейсмоприсмников. Внутренний цилиндр состоит из прозрачной части, на поверхности которой нанесена сейсмограмма для управления вибратором и модулирования светового потока источника, расположенного концентрически вдоль оси данного цилиндра, и из части с узкой щелью для формирования считывающего луча. Такая конструкция устройства позволила повысить производительность вибрационной сейсморазведки, Для подавления побочных максимумов искомой корреляционной функции и более полного использования энергии возбуждаемых колебаний между источником света и сейсмограммой может быть установлен цилиндрический сменный нейтральный светофильтр переменной пло гпости, фиксированный относитсльно сейсмограммы.

С целью расширения динамического диапа1о зона сейсмической записи, между сейсмограммой ti фотоэлектретным слоем может быть утановлен сменный цилиндрический нейтральный светофильтр переменной плотности, фиксированный относительно внешнего цилиндра.

1S Для перезаписи и оперативного контроля за качеством сейсмограммы, кольцевые прозрачные электроды электрически соединены с коммутатором, к которому присоединены также выходы усилителей и входы блока контроля и выходного регистратора.

На чертеже показана схема многоканальной вибрационной сейсмической станции.

Многоканальный коррелятор пар аллельногс действия 1 через оптический выход 2 связан с фотовоспроизводящим устройством 8, к выходу которого подсоединен усилитель мощности

4 с вибратором 5.

В режиме накопления регистрируемых сигналов электрические входы б коррелятора

30 соединены через коммутатор 7 с выходами

280896 сейсмических усилителей 8, на входы которых включены сейсмоприемники 9.

В режиме перезаписи и контроля входы б являются выходами коррелятора и могут быть подключены через- коммутатор 7 ко входам блока контроля 10 или выходного регистратора 11.

Коррелятор 1 состоит из полого цилиндра

12, выполненного из высокоизоляционного материала (например, стекла). на внутренней поверхности которого нанесен слой фотоэлект.рета 18, заключенный между, несколькими (по числу каналов станции) концептрично расположенными парами прозрачных электродов.

Причем внешние электроды 14 покапальпо подсоединены ко входам б, а внутренние электроды 15 электрически связаны с общсй шиной усилителей 8, коммутатора 7, блока контроля 10 и выходного регистратора 11.

Внутри цилиндра 12 концентрически располо>кен съемный пслый цилиндр 1б, выполненный из прозрачного материала, с нанесенной на его внешней поверхности (например, способом переменной плотности) сигналограммой

17 для управления вибратором.

Съемный цилиндр 1б соединен с непрозрачным пустотелым цилиндром 18, имеющим продольную щель 19 для формирования считывающего светового луча, и соединен с приводом, постоянство оборотов которого поддерживается с высокой точностью. Внутри цилиндров 16 и 18 концентрично вдоль осп расположен источник 20, световой поток которого мо>кно изменять с помощью регулятора напряжения 21.

Блок коррелятора может быть снабжен сменным нейтральным светофильтром 22 для формирования спектра сигнала вибратора, а также сменным нейтральным светофильтром

28 для расширения динамического диапазона сейсмической записи. Светофильтр 22 устанавливается между источником 20 и цилиндром

1б и фиксируется относительно последнего.

Светофильтр 28 располагается между слоем фотоэлектрета и сигналограммой 17 и фиксируется относительно внешнего цилиндра 12.

Цилиндр 12 путем перемещения вдоль оси может быть фиксирован или над сигналограммой 17 (прн накоплении сигналов), или над щелью 19 (при перезаписи и контроле).

Пр едм ет изобретения

1. Устройство для вибрационной сейсморазведки, содержащее вибратор, усилитель мощ5 ности, фотовоспроизводящее устройство, сейсмоприемники, сейсмические усилители, выходной регистратор, многоканальный коррелягор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности вибрационной сейсмо10 разведки и упрощения аппаратуры, многоканальный коррелятор составлен из двух полых концентрически расположенных цилиндров, на внутренней поверхности наружного цилиндра нанесен слой фотоэлектрета, заключенный

15 между одной или несколькими парами кольцевых прозрачных электродов, электрически соединенных с выходами усилителей сигналов, а внутренний цилиндр состоит из прозрачной части, на поверхности которой нанесена сейсмо-.

2д грамма для управления вибратором и модулировання светового потока источника, располо>ивяного концентрически вдоль оси данного цилиндра, и из части с узкой гцелью для формирования считывающего луча.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью подавления побочных максимумов искомой корреляционной функции и более полного использования энергии возбуждаемых колебаний, между источником света и сейсмо.раммой установлен цилиндрический сменный нейтральный светофильтр переменной плотноcT!I, фиксированный относительно сейсмограммы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что, с целью расширения динамического диагазона сейсмической записи, между сейсмограммой и фотоэлектретным слоем установлен

40 сменный цилиндрический нейтральный светофильтр переменной плотности, фиксированный относительно внешнего цилиндра.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 45 что, с целью перезаписи и оперативного контроля за качеством сейсмограммы, кольцевые прозрачные электроды электрически соединены с коммутатором, к которому присоединены также выходы усилителей и входы блока

50 контроля и выходного регистратора.

280896

2г (О ° з o o o

Составитель Л. Митрофанова

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3437/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2