Приспособление для пригонки проводок к калибрам прокатных валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 32 № 28091 д8торекое евилетепьетво HB изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для пригонки проводок к калибрам прокатных валков.

К авторскому свидетельству Н. А. Соболевского, заявленному

28 февраля 1931 года (заяв. свид. K 84206).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагается для пригонки проводок к калибрам прокатных валков приспособление в виде поворотной около шеек валка рамки, поддерживающей и удерживающей проводки иа одинаковом расстоянии от оси валка при их повороте.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид валка с рамкой; фиг: 2 — вид устройства сверху; фиг. 3 †торцев вид валка устройства на фиг. 2> фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг. 2. . Предлагаемое приспособление состоит из угольника 1, к которому приклепаны два поперечные угольника 2 при помощи вставок 3, и из угольников 4, приклепанных перпендикулярно по два к угольникам 2 посредством вставок 5. В поперечные угольники 2, посередине между угольниками 4, ввинчено по болту б, а в угольники 4 ввинчено по болту 7. Для обеспечения направления эти болты проходят через угольники и через приклепаниые к угольникам накладки 8 и 9.

К угольникам 4 приклепано по полоске 10 таким образом, что винты 7 не проходят через эти полоски, а упираются в них, чем позволяют производить отжатие полоски от угольников 4.

Подобная рамка изготовляется, только для валков определенного стана. При изгототовлении рамки выдерживаются только два размера, из которых размер а должен соответствовать положению проводковой балки в прокатном стане в отношении прокатного валка, а размер а между полосками 10 — диаметру шейки прокатного валка. Все остальные размеры могут быть приблизительными.

Рамка накладывается на валок так, чтобы угольники 4 охватывали шейки валка, а болты б опирались на шейки, под угольник же 1 подставляется какойнибудь чурак 11, высота которого безраз-лична и должна..соответствовать положению рамки, удобному для работы. Затем, в зависимости от диаметра валка, винтами 6 доводят угольник 1 до такого положения по высоте в отношении валка, какое имеет проводковый брусок в прокатной клети в отношении прокатного валка. Если шейки валка не перетачивались, то полоски 10 будут впритык к шейкам и установка рамки закончена. Если же шейки перетачивались и

l между полосками 10 и шейками есть зазор, то, нажимая винтами 7 на полосы 10, этот зазор устраняют, перенеся его поровну между полосками и угольниками 4.

После этого закрашивают тот калибр,, к которому необходимо пригнать проФиг. Ъ б о,,: б у

I водку, и кладут в него грубо пригнанную проводку 12, как указано на чертеже.

Затем, приподнимая угольник 1 при помощи рук, производят качательные движения. Вся рамка будет качаться вокруг шеек валка, соверщенно не нарушая своего положения и положения проводки относительно бочки валка, а следовательно и его калибра. Опустив угольник 1 на подставку 11 и сняв проводку, можно наблюдать, какими местами проводка опирается на валок в калибре и какие не трогают валка. Окрашенные места спиливаются, проводка кладется на место, рамка опять покачивается, снова снимается проводка и снова спиливаются окрашенные места.

Таким путем работа продолжается до того момента, когда проводка опирается полностью. При пригонке проводок на переносной рамке необходимо принять меры, чтобы положение проводковой балки врабочей клети не менялось и точно соответствовало положению угольника 1 переносной рамки в отношении прокатного валка.

Предмет изобретения.

Приспособление для пригонки проводок к калибрам прокатных валков, отличазещееси применением, для поддерживания проводок и удержания их на одинаковом расстоянии от оси валка при их повороте в целях пригонки, поворотной около йеек валка рамки 1.