Прибор для определения прочности плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетоккх

Социалкотичеоких

Рвопуйлкк

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 2/02

45f, 7/00

Заявлено 22.IV.1969 (№ 1326721/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 05d

А Olg

УДК 539.411(088.8) йоиитвт ло делае иаойретекий и открытий ори Совете Микиотроо

СССР

Опубликовано ОЗЛХ.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 17.XI I.1970

Авторы изобретения

Г. С. Хаби, В. С. Хромов, Г. Л. Миров и А. И. Зайцев

Центральное опытно-конструкторское бюро приборостроенйя

Министерства сельского хозяйства СССР

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ПЛОДОВ

На фиг. 1 изображен описываемый прибор, виды сооку и по стрелке А; на фиг. 2 дана его принципиальная схема.

Прибор состоит из сварной металлической рамы I, на которой размещены гидропривод, опорный стол 2 и поджимной диск 8. Гидропривод представляет собой замкнутую систему и содержит электродвигатель 4, насос 5, гндроцилиндр б, реверсивный золотник 7, персливной клапан 8, реле 9 давления, дроссель 10, ручной плунжерный насос ll, масляный бак 12 и труоопроводы. В качестве измерительного элемента, определяющего усилие сжатия исследуемого плода, например арбуза, применен манометр И, включенный в напорную ветвь гидросистемы. Величину деформации плода определяют, например, по шкале 14 указателя часового типа, стрелка которого механически связана со штоком гидроцилинд20 ра, на конце которого расположен стол 2.

Диск 8 жестко укреплен на ходовом винте, приводимом во вращение рукояткой 15.

Прибор позволяет производить два вида исследования прочности плодов арбуза: разрушение плода арбуза с одновременным замером разрушающего усилия и деформации; нагружение плода заранее заданной нагрузкой с последующим замером деформации.

Перед началом испытания исследуемый плод

30 арбуза устанавливают на стол 2. Вращением

Изобретение относится к области сельскохозяйственного приборостроения и может быть использовано на селекционных станциях, в лабораториях научно-исследовательских институтов, а также в производственных хозяйствах для определения прочности плодов, с целью выращивания сортов с повышенной прочностью, устойчивых к механическим воздействиям в период уборки, транспортировки и хранения.

Известны приборы для определения прочности плодов, содержащие опорный стол для размещения плода, нагружающее устройство и силоизмерительное приспособление, которое фиксирует усилие, разрушающее плод. Однако схема механического привода силоизмерительного приспособления в таких устройствах не позволяет одновременно с измерением величины усилия, разрушающего плод, определять и величину его деформации.

В предлагаемом приборе, с целью возможности измерения величины деформации плода в момент его разрушения, нагружающее устройство выполнено в виде гидропривода, в схему которого включено реле давления, являющееся датчиком момента разрушения плода, а для измерения величины деформации плода шток гидроцилиндра гидропривода mнематически связан с указателем часового типа.

О П И С А Н И Е 280933

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 рукоятки 15 к плоду подводят диск 8 до соприкосновения. Затем в зависимости от вида исследования ручку клапана 8 либо завинчи.вают доотказа, либо устанавливают в нужное положение. При определении разрушающей нагрузки ручка завинчена, и клапан 8 масла не пропускает.

После включения электродвигателя начинает работать насос 5, нагнетая масло в систему, которое, проходя через золотник 7, поступает в нижнюю полость гидроцилиндра 6. Поршень последнего перемещается вверх, и стол 2, укрепленный на его штоке, начинает сжимать плод до разрушения. В момент разрушения плода происходит перепад давлений, благодаря которому срабатывает реле 9, передавая электрический импульс на электромагнит золотника 7. Плунжер золотника при этом перемещается, и масло начинает поступать в верхнюю полость гидроцилиндра б, опуская поршень, а следовательно, и стол 2. В крайнем нижнем положении упор штока поршня гидроцилиндра находит на конечный выключатель, который выключает насос.

Шкала манометра 18 оснащена, кроме указательной, также,и фиксируемой стрелкой.

При понижении давления в гидросистеме после разрушения плода фиксируемая стрелка остается в положении максимального показания манометра, указывая нагрузку, разрушившую плод. Шкала 14 для определения величин деформаций тоже имеет две стрелки указательную и фиксируемую.

Если нужно на исследуемый плод арбуза оказать определенное усилие без разрушения, ручку клапана 8 по шкале устанавливают в соответствующее .положение. В этом случае в полости гидроцилиндра создается обусловленное давление, а излишки масла переливаются через клапан 8 в бак 12. Заданное давление

280933

4 контролируют по манометру И. Гидросистему оставляют включенной в таком положении на время, определяемое методикой исследования (время устанавливается временным механизмом). По его истечении цепь электромагнита реверсивного золотника замыкается. Плунжер золотника прои этом перемещается, и масло начинает подаваться в верхнюю полость гидроцилиндра, опуская поршень, а следовательно, N и опорный стол.

В системе имеется сливной клапан 1б с ручным управлением для слива масла из гидроцилиндра. Скорость перемещения поршня гидроцилиндра, а следовательно, и сжатия иссле15 дуемого плода можно регулировать, для чего в напорной ветви гидросистемы установлен др о с сел ь 10.

Для использования прибора в полевых условиях (при отсутствии электроэнергии) в

2О гидросистеме предусмотрен ручной плунжерный насос 11.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения прочности пло23 дов, преимущественно бахчевых культур, содержащий опорный стол для размещения плода, нагружающее устройство и силоизмерительное приспособление, фиксирующее разрущающее плод усилие, отличающийся тем, 30 что, с целью возможности измерения величины деформации плода в момент его разрушения, нагружающее устройство выполнено в виде гидропривода, в схему которого включено реле давления, являющееся датчиком момента

35 разрушения плода.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью измерения величины деформации плода в момент его разрушения, шток гидроцилиндра кинематически связан с указателем

40 часового типа.