Магнитоупругий датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28 О 939

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокив

Соцлалиотичвокиа

Рвоитблив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421с, 14/04

Заявлено 05.Ч1.1968 (№ 1247311/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 6.1.1971

ЫПК G Oll 9/16

УДК 531.787.91

11оиитвт ло делаю иао0ретвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. Л. Фельдблюм, Л. Г. Портер и С. Ф. Пекин

11 11 $371, 3й

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкт институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

- "-; Ê чй0т-, МАГНИТОУПРУГИЙ ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Известны магнитоупругие датчики давления, содержащие чувствительный элемент, на который намотаны обмотки возбуждения и измерительная обмотка. Однако известные датчики сложны по конструкции и ненадежны в работе.

В описываемом датчике эти недостатки устранены за счет того, что чувствительный элемент выполнен в виде цилиндра, снабженного наружными выемками и имеющего две последовательно расположенные вдоль его оси внутренние герметичные полости, разделенные перегородкой, в сквозные отверстия которой уложены обмотка возбуждения и измерительная обмотка.

На фиг. 1 изображен датчик, установленный в контролируемую гидролинию, продольный разрез; на фиг. 2 — чувствительный элемент, продольный разрез; на фиг, 3 — сечение по

А — А на фиг. 2.

Магнитоупругий датчик давления содержит чувствительный элемент 1, выполненный из ферромагнитного материала в виде цилиндра, снабженного наружными выемками Б, В и имеющего две последовательно расположенные вдоль его оси внутренние герметичные полости Г, Д, разделенные перегородкой 2. Б .последней имеются сквозные отверстия 8, в которых уложены обмотка возбуждения 4 и измерительная обмотка 5.

Чувствительный элемент 1 с одной стороны закрыт герметично крышкой б, а с другой— прикреплен к корпусу 7, обеспечивающему с помощью уплотнения 8 и вилочного замка 9 герметичную установку в контролируемую гид5 ролинию 10 самого датчика и подведения к нему соединительного кабеля со штепсель; разъемом 11.

Датчик работает следующим образом.

В месте расположения выемок Б, В перего10 родка 2 чувствительного элемента 1 имеет пониженную жесткость, благодаря чему внешнее (измеряемое) давление создает в этом месте механические напряжения в заданном направлении, которые вызывают в ферромаг15 нитной перегородке 2 магнитоупругие явления. изменяющие сигнал, снимаемый с обмотки 5.

Предмет изобретения

20 Магнитоупругий датчик давления, содержащий чувствительный элемент, на который намотаны обмотка возбуждения и измерительная обмотка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надеж25 ности, чувствительный элемент выполнен в виде цилиндра, снабженного наружными выемками и имеющего две последовательно расположенные вдоль его оси внутренние герметичные полости, разделенные перегородкой, в

Зо сквозные отверстия которой уложены обмотка возбуждения и измерительная обмотка, 280939 ( д 1

g è2 2

Фиа

Составитель Шутова

Техред Л. Я. Левина

Редактор Г. Гончарова

Корректоры: Л. Корогод и E. Ласточкина

Заказ 3398/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2