Приспособление для закрепления свариваемых узловых элементов металлических форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49113, 35 № 98094 йвторекое евидетельетво яв изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для закрепления свариваемых узловых элементов металлических ферм.

К авторскому свидетельству А. М. Васильева, заявленному

28 апреля 1931 года,(ваяв. санд. № 87554).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемое приспособление для закрепления свариваемых узловых элементов металлических ферм состоит из двух колец, стягиваемых между собою болтами и снабженных дуговыми прорезами для зажимных болтов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — его вид в продольном разрезе; фиг. 3 — ферму с одним собранным узлом.

Приспособление состоит из двух колец

1 и 2, стягиваемых между собой тремя болтами 3 (d = 1".), расположенными на неравном расстоянии по дуге.

В этих кольцах имеется ряд дуговых прорезов для размещения дополнительных зажимных болтов 4; по своей величине и расположению прорезы в одном кольце совпадают с прорезами другого кольца.

Такое приспособление употребляют во время сборки ферм. Например, ферма, состоящая из четырех узлов (фиг. 3) и из пяти элементов 5, 6, 7, 8 и 9, разложена на сборочной площадке; перед сваркой ее узлы необходимо жестко скрепить. Для атой цели приспособление накладывают на узел так, что одно кольцо получается снизу узла, а другое сверху, затем эти кольца стягивают болтами. Поясные элементы оказываются уже жестко скрепленными, элемент же 7, по своему малому профилю, ни к чему не прижат; тогда зажимными болтами 4 (d =,,") или прижимают этот элемент к поясным элементам или удерживают его на весу — в стык с поясом" (в зависимости от конструкции).

Болты 4 до зажатия свободно перемещаются в своих продолговатых прорезах, давая таким образом возможность установить их на сжимаемый имн элемент как угодно.

Количество элементов фермы, применяемых в строительной практике, редко превосходит пять штук, и в случае невозможности болтом 4 упереться в элемент, за неимением для него отверстия, — кольцо поворачивают вокруг своей оси до тех пор, пока не будет возможность зажать все элементы.

После того, как все узлы фермы окажутся зажатыми в эти приспособления, сварщики приступают к работе, которая и производится ими внутри кольца. По окончании сварки приспособление снимают и ферма может быть установлена на свое место.

И. A.

Типография И»;ар»"

Дуговые прорезы, в которые вставляют болты диаметром з!»", могут несколько ослабить жесткость кольца.

Три болта 3, которые стягивают эти кольца, ввинчивают в накладки fl с достаточной длиной рабочей нитки.

Расстояние диктуется наибольшей поперечной величиной какого-либо элемента (почти всегда поясного), к которому и прижимаются вплотную кольца, Предмет изобретения.

Приспособление,для закрепления свариваемых узловых элементов металлических

»рерм, отличаюидееси применением двух колец 1 и 2, стягиваемых между собою болтами 3 и снабженных дуговыми прорезами для размещения дополнительных зажимных болтов 4.