Устройство для возбуждения и приема колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалиотических

Реопублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

280947

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05.Ъ"11.1968 (№ 1253879/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания З.XII.1970

Кл, 42k, 21 01

42k, 33

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olm

G 0lp

УДК 534.8(088.8) Автор изобретения

А. А. Балод

Институт механики полимеров АН Латвийской ССР

Заявитель

-" ." - - ..:: .,"-л

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ПРИЕМА КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к области акустического приборостроения.

Известные устройства для возбуждения и приема колебаний, содержащие электромеханический преобразователь, статор которого жестко прикреплен к элементу инерционной массы, а вибратор связан с образцом, экранирующий корпус и установленный между ним и элементом инерционной массы амортизатор, не позволяют просто осуществлять регулировку положения статора электромеханического преобразователя и его замену в экранирующем корпусе.

Описываемое устройство отличается тем,что элемент инерционной массы со статором преобразователя выполнен в виде стержня с фланцевым выступом в средней части, по обе стороны от которого установлен регулируемый амортизатор в виде шайб из вязко-упругого материала, например микропористой резины, соответствующих профилю поперечных сечений стержня и внутренней полости корпуса, одно из которых выполнено круговым.

На чертеже показано предлагаемое устройство (разрез) для случая использования электромеханического преобразователя электромагнитного типа.

Устройство содержит экранирующий корпус

1 с цилиндрической внутренней полостью; стержень 2 инерционной массы, имеющий фланцевый выступ 8, статор 4 электромагнитного преобразователя, помещенного в углублении стержня 2, залитом эпоксидной смолой

5; вибратор б преобразователя в виде пластинки магнитного материала, связанный с образ5 цом 7; резиновые шайбы амортизатора 8, насаженные на стержень 2; незамкнутую обойму

9, охватывающую шайбы амортизатора 8, и опорные шайбы 10; регулирующий прижимной фланец 11, ввинчиваемый в корпус 1 и под10 жимающий шайбы амортизатора 8.

Статор 4 электромагнитного преобразователя заключен в оболочке 12 из немагнитного материала с малым удельным сопротивлением. Внешний диаметр шайб амортизатора 8 с

15 охватывающей обоймой 9 выбран немного меньше диаметра внутренней полости корпуса. Собственная частота системы стержня 2 со статором 4 преобразователя и амортизатора 8 выбрана нихке рабочего диапазона частот.

20 Конструкция устройства является сборной.

Устройство может быть снабжено несколькими заменяемыми стрежнями 2 инерционной массы вместе с прикрепленными к ним статорами разных электромеханических преобразо25 вателей.

При установке стержня 2 в корпусе 1 резиновые амортизаторы 8, поджимаемые фланцем 11, расширяются в радиальном направлении и прижимают обойму 9 к стенке корпуса

30 1. При измерении параметров вибрации образцов величину рабочего зазора между стато280947

2

Составитель В. М. Карбачннский

Редактор А. В. Корнеев

Техред Л. Я. Левина Корректор О, А. Лапшина

Заказ 339б/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ром 4 и вибратором б регулируют вращением резьбового фланца 11. Фазировку положения статора 4 производят вращением стержня 2 вместе с амортизаторами 8 и обоймой 9 в корпусе 1, Параметры изгибных колебаний образца определяются при включении катушек электромагнитного преобразователя в одном направлении, а параметры крутильных колебаний — при их встречном включении.

Предмет изобретения

Устройство для возбуждения и приема колебаний, содержащее электромеханический преобразователь, статор которого жестко прикреплен к элементу инерционной массы, а вибратор связан с образцом, экранирующий корпус и установленный между ним и элементом инерционной массы амортизатор, отлича ощееся тем, что, с целью упрощения и унификации конструкции, элемент инерционной массы со статором преобразователя выполнен в виде стержня с фланцевым выступом в средней части, по обе стороны от которого установлен регулируемый амортизатор в виде шайб из вязко-упругого материала, например микропористой резины, соответствующих профилю поперечных сечений стержня и внутренней полости корпуса, одно из которых выполнено круго15 вым.