Патент ссср 280975

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

286975

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11, I I I.1969 (№ 1316023 29-33) Кл. 42k, 52 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 01н 15,06

УДК 620.1,08(088.8) Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 9.XII.1970

ЯСКЮЮММЙ

Автор изобретения

Я. А. Пауск

Кехраский целлюлозно-бумажный комбинат

11АТЕИТЮГг,"ХНЫ%1, ОЯ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ РОТОРИОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ

КОИ ЦЕИТРАЦИИ ВОЛОКИ ИСТОЙ МАССЫ

Изобретение может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности и в других областях промышленности для градуировки аналогичных измерителей.

Известно устройство для градуировки роторного измерителя концентрации волокнистой массы, включающее приспособление, регистрирующее зависимость, величин концентрации волокнистой массы н угла поворота ротора устройства.

Основной недостаток устройства такого рода заключается в том, что оно не обеспечивает достаточно высокое качество градуировки и зависит от концентрации волокнистой массы.

Предлагаемое устройство не имеет указанного недостатка и отличается от известного тем, что приспособление, регистрирующее зависимость величины концентрации волокнистой массы и угла поворота ротора устройства, выполнено в виде источника питания, асинхронного двухфазного, конденсаторного электродвигателя, соединенного муфтой сцепления с ротором измерителя, и вольтметра.

На чертеже представлена схема устройства для градуировки.

Устройство для градуировки роторного измерителя концентрации содержит двухфазный асинхронный конденсаторный электродвигатель 1, муфту сцепления 2, предназначенную для соединения электродвигателя с ротором измерителя концентрации (на чертеже показан пунктиром), автотрансформатор 8 для питания электродвигателя и вольтметр 4 для измерения напряжения питания электродвигателя.

Устройство для градуировкп измерителя концентрации работает следующим образом.

Двухфазныи асинхронный электродвигатель

>0 1 вращается в направлении, противоположном направлению вращения ротора измерителя концентрации, который приводится в движение от собственного привода.

Электродвигатель 1 создает через муфту

15 сцепления 2 ротору измерителя концентрации момент торможения, который моделирует момент торможения от вязкости измеряемой среды, т. е. от концентрации бумажной массы.

Для измерения момента торможения изме20 няется напряжение питания электродвигателя ! при помощи автотрансформатора 8.

Момент торможения, создаваемый электродвигателем 1, зависит от напряжения питания

25 электродвигателя, которое измеряется вольтметром 4. Следовательно, напряжение, определяемое вольтметром, характеризует момент сопротивления, создаваемый измеряемой средой. Градуировка измерителя концентрации

30 происходит по показаниям вольтметра 4, ко280975 1 !

Составитель Н. Цветкова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3434 10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИП11 Комитета IO делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 торое соответствует определенным значениям концентрации измеряемой среды.

Описываемое устройство позволяет градуировать роторные измерители концентрации или вязкости измеряемой среды без применения самой среды, что обеспечивает стабильность показания прибора.

Предмет изобретения

Устройство для градуировки роторного измерителя концентрации волокнистой массы, включающее приспособление-, регистрирующее зависимость величин концентрации волокнистой массы и угла поворота ротора устройства, отличавшееся тем, что, с целью повышения качества градуировки измерителя независимо от концентрации измеряемой среды, его приспособление выполнено в виде источника питания, асинхронного двухфазного, конденсаторного электродвигателя, соединенного муфтой сцепления с ротором измерителя, и вольтметра.