Цилиндровая швейная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2$(jgg

Класс 52а, 15@у, Йвторекое евидетерьетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ иидиндровой швейной машины.

К авторскому свидетельству В. И. Лебедваа, заявленному

17 ноября 1930 года (заяв. свнд. Хв 78990).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 октябри 1932 года.

Существующие швейные машины дают трубчатыми цапфами 6 и 7 в корпусе возможность, благодаря заостренному рукава, в котором расположен весь ме- . концу рукава, шить изогнутым по напра- ханизм. Поддержка имеет соединение влению швом, например, пришивать рант с коленчатым рычагом 9, посредством к сапогу и т. д. В такой заостренный которого можно всю поддержку с челконец не представляется возможным коком, вращая ее в цапфах 6 и У, стапоместить обычный круглый челнок, вить в крайние положения у той или вследствие чего его обыкновенно выно- другой грани заостренного конца рукава,. сят вглубь рукава, а игольную нить под- образованного верхней В и нижней 26 тягивают к челноку крючком. плитами. Шестерня 4 получает возвратноДля устранения этого промежуточного вращательное движение от паразитной передаточного органа в предлагаемой шестерни 25, состоящей из двух чацилиндровой машине предусмотрена пе- стей 12 и 13, из которых часть 12 нарекидная поддержка для челнока и его дета на рсь 14 своей хвостовиной 15; двигателя. сидящей в направляющем жолобе 16

На чертеже фиг. 1 изображает про- части 13. Вырез для оси 14 в части 12 дольный вертикальный разрез, рукава шестерни имеет продолговатую форму, с челночным устройством; фиг. 2 — его в целях перемещения части 12 по напоперечный разрез; фиг.3 — егопродоль- правлению к оси для возможности переиый горизонтальный разрез; фиг. 4 — движения шестерни 4 при переводе подсхему воздействия коленчатого рычага держки 5 в ту или другую -сторону заиа поддержку; фиг. 5 — деталь чел- остренного конца рукава, при чем прунока. жива 17 всегда прижимает часть 12

Челнок1, расположенныйвдвигателе2, к шестерне 4. Часть 13 получает вращевращается вместе с ним и осью 3, укре- ние от системы зубчаток 18 и 19 и дальше пленной в донышке двигателя, от ше- от механизма швейной машины через стерни 4. Весь двигатель с челноком рейку 20, находящуюся в зацеплении помещен на поддержке 5, поворотной с зубчаткой 19 и имеющую возвратнона оси, совпадающей с игольным отвер- поступательное движение. Посредством стием и сидящей своими коническими кнопки 21 ирычага22можио приподнять зубчатку 19 и вывести ее из зацепления с зубчаткой 18.

Работа машины происходит следующим образом: заготовка (т.-е. перед со стелькой) надевается на острый конец рукава и игла 23 швейной машины, начинает свою работу, проходя вверх и вниз в трубчатых цапфах 6 и 7. В это же время механизм машины через рейку 20 зубчаткй 19 и 18, части 13 и 12 паразитной шестерни 25 и зубчатку 4 передает возвратно-вращательное движение двигателю 2 челнока 1, который вследствие этого делает петли. Если ось двигателя 2 и челнока 1 занимает по отношению к рукаву среднее положение, то шов проходит далеко от кромки стельки и,кожи. Но. если, надавив на коленчатый рычаг 9, перевести поддержку 5 на цапфах 6 и 7, а сией и челнок 1 с двигателем 2, осью 3 и зубчаткой 4 в положение 10 или 11.(фиг. 4), то заготовку можно прошивать недалеко от кромки, сберегая тем излишне пропадающий лоскут.

Если надо остановить челнок, то, нажав на кнопку 21 рычагом 22, зубчатку 19 поднимают, и она вращается вхолостую, выйдя из зацепления с шестерней 18.

Двигатель 2 челнока 1 показан отдельно на фиг. 5 и имеет цилиндрическую форму с боковой дверцей. Челнок вставляется и дверца захлопывается.

Предмет изобретения.

1. Цилиндровая швейная машина с заостренным концом у поддерживающего сшиваемый материал рукава, отличающаяся тем, что, с целью использования круглого захватывающего челнока для непосредственного захватывания петли верхней нити, челнок и его двйгатель помещены на поворотной вокруг оси, проходящей через игольное отверстие, поддержке 5, устанавливаемой в крайних положениях у той или другой грани заостренного конца рукава для плотного прижимания сшиваемого материала к противоположной грани.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что заостренный конец рукава образован верхней 8 и нижней 26 плитами, с целью частичного выступания поддержки 5 из пространства, заключенного между указанными плитами.

3. В машине по п. п. 1 и 2 зубчатая передача к валику двигателя челнока, отличающаяся применением паразитной шестерни 25, у которой часть 12 вы-; полнена перемещаемой, против действия пружины, в направлении к оси для возможности передвижения шестерни 4 валика двигателя челнока при переводе поддержки 5 из одного положения в другое.