Способ ухода за широкорядными посевами риса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙ

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

8I053

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства \

Заявлено 20.Vill.1968 (№ 1268595/ с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03. lX.1970. Бюллете

Дата опубликования описания 2.Х

45а, 79/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПК А Olb 79/00

К 631.516(088.8) Автор изобретения

В. А. Эпингер

Всесоюзный научно-исследовательский институт риса

Заявитель

СПОСОБ УХОДА ЗА ШИРОКОРЯДНЫМИ

ПОСЕВАМИ РИСА

Изобретение относится к способам ухода за ши рокорядными посевами риса, в частности к способам рыхления залитой почвы в междур ядьях.

Известен способ междурядной обработки,посевов риса, при котором рыхление почвы в междурядьях на залитом поле производят с помощью навесного культиватора. Однако при таком способе обработки рабочие органы культиватора повреждают болышое количество растений. Кроме того, в процессе работы фрезы забиваются срезанным и растениями и почвой, что требует частой:их остановки и очистки.

Цель изобретения — предотвратить по вреждения растений риса.

Эта цель достигается тем, что рыхление междурядий осуществляют струей воды, закачиваемой из чека и выбрасываемой в междурядья под давлением.

Узкоколесный трактор оборудован распределительной штангой с наконечниками. Каждый наконечник установлен по центру междурядий на некоторой высоте от .поверхности воды на поле. Высоту регулируют, поднимая или опуская штангу. Ширина захвата зав исит от производительностями насоса и может достигать 5 — 6 м.

Насос, который приводится от вала отбора мощности трактора, на ходу закачи вает поливную воду из чека и подает ее в распределительную штангу, откуда она под давлением через наконечники узкой струей направляется в междурядья. При давлении струи 5 — 6 атм верхний слой почвы (5 — 6 см) легко взмучива5 ется, растения риса при этом не повреждаются. Поливная вода аэрируется, почвенные частицы ооогащаются высшими окислами и частично двтспергируются. По данным опыто в, двукратное воздействие струи воды в течение

10 3 — 4 сек резко увеличивает количество восстановленных .продуктов,и аммиачного азота.

За период вегетации риса проводятся две-четыре таких обработки. Урожай зерна повышается. Так, в результате 2 — 3-кратного рыхле15 ния почвы в залитых IIocBBBx puca урожай повышается на 10 — 12 и/га (до 30% ) .

Одновременно с рыхлением междурядий вносят:пестициды или минеральные подкормки. Для этого агрегат оборудуют навесным

20 спрыски|вателем. Рабочий раствор приготовляют непосредственно в ходе работы агрегата с использованием воды из чеков.

Пр едм ет,из о бр ете ни я

25 Способ ухода за широкорядными посевами риса, включающий рыхление залитой почвы в междурядьях, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждений растений риса, рыхление междурядий осуществляют

30 струей воды, закачиваемой из чека и выбрасываемой в междурядья под давлением,