Патент ссср 281059

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28lQ59

/ .:;,, /

Ф

Кл. 45с, 59/00

,ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ УВМ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.IV.1969 (№ 1328281/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 22.XII.1970

Комитет по лелем изобретений и сткрмтий

6 При Гавете Мииистров сссу

ЧПК А Old 59/00

УДК 631.354.1.024 (088.8) Авторы изобретения

В, А. Орышака, A. И. Броцман, П. Е. Орышака, Г. А. Хайлис и

В. М, Короткова

Заявитель

МЕХАНИЗМ ВКЛЮЧЕНИЯ ВЯЗАЛЬНОГО АПЛАРАТА

Известные механизмы включения вязальных аппаратов содержат педаль, установленную на выходе сно па пз вязальной камеры, рычаг включения и муфту включения. Однако о ни нс обеспечивают четкое включение в работу механизмов периодического действия, таких, как узловязатель, сбрасывающие руки и т. п., при подаче стебельной массы в камеру формирования снопа отдельными порциями.

В предлагаемом механизме этот недостаток устранен благодаря тому, что в механизм включения введено храповое устройство с кулачковым диском, позволяющим включать в работу механизмы периодического действия при повороте храпового колеса на угол, соответствующий подаче в камеру формирования снопа определенного количества порций стебл с i i.

На чертеже изооражен описываемый механизм.

Механизм содержит педаль 1 с возвратной пружиной 2. Тягой 8 педаль соединена с коромыслом 4 храпового устройства. Колесо 5 кранового устройства жестко соединено с .кулачковым диском б. Собачка 7, установленная на коромысле, взаимодействует во время работы механизма с храповым колесом. Рычаг включения 8 под действием пружины 9 входит в зацепление с собачкой 10 муфты

",;êëio÷åiiiè 11.

На оси 12 кранового устройства установлен переставной диск с кожухом 18, перекрывающим часть зубьев колеса хренового устройства в зоне действия собачки 7. Для предоть вращения самопроизвольного обратного вращения колеса храпового устройства уcTBHUBлена собачка 14.

При подаче порций стебельной массы в камеру формирования снопа вязального аппарата педаль 1 отклоняется. Вместе с педалью совершает движение тяга 8 с коромыслом 4, при этом собачка 7 скользит по зубьям колеса храпового устройства и затем — по кожуху 18, закрывающему часть зубьев.

После прохода порции стебельной массы педаль под действием пружины 2 возвращается в первоначальное положение. Собачка 7 вначале скользит по кожуху 18, а затем, упираясь в зуб, поворачивает храповое колесо.

Кулачковыи диск б, двигаясь вместе с храповым колесом, действует на речаг включения 8, разъединяя его с собачкой 10 муфты включения 11, которая п риводит в работу механизмы периодического действия вязального

25 аппарата.

Перекрывая кожухом 18 часть зубьев колеса храпового устройства в зоне действия собачек, производят регулирование угла поворота кулачкового диска; обеспечивая включе30 ние в работу вязального аппарата при по281059

П р едм ет изобретения! а

1 б б

Составитель Л. Паньков

Редактор E. С. Братиикова Текред А. А. Камь1шникова Корреггор Л. Л. Евдоиов

Заказ 5190 Тираж 480 11одписно.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб.„д. 4/5

Загорская типография ступлении в камеру формирования снопа определенного количества порций стеблей.

1. Механизм включения вязального аппарата преимущественно для льноуборочных машин, содержащий педаль, рычаг включе ния и муфту включения, отлитгощсйсн тем, ITO, с целью обеспечсиня более четкого включения в;работу механизмов периодического действия вязального аппарата при подаче в камеру формиро вания опона определенного колпчества порций и стеблей, он снабжен храповым устройством, с колесом котор ого жеспко связан кулачковый диск, воздействующий не рычаг муфты включения, а педаль установлена

5 ма пути движения порций стеблей в вязальнуIQ камеру и связана,с собачкой храпового устройства.

2. Механизм по п. 1, ог 1ичающийсл тем, что, с целью регулирования величины форми руемого снопа, у колеса храпового устройства установлен пере ставной диск с кожухом, перекрывающим ча"ть зубьев колеса в зоне действия собачки.