Приспособление к самолетам для рассева отравленных приманок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О=-П и с

Со!сз Советскими

Со !ткал!;от и вес пи»

Респуслик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к ьвтовскоми свидетельстви

Зависимое 0T BÂT. свидетельства! JV

Кл. 45k, 25/00

62с, 20/02

Заявлено 10.111.1969 (№ 1312796/30-151 с присоединением заявки №вЂ”

Прпо,рнтет—

Опубликовано 031Х.1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 22.XII.1970

1(смитет пс делам!!зсвретеиий и открытий г,, . Сове в Улиистрса

СССР

МПК А Olm 25/00

В 646 1/16

УДК 632.982.4.05(088.8) Авторы изобретения

А. В. Барабаш, А, А. Тихоненко, П. Е. Найден, В. H. Соколов и Г. В. Володин

Всесоюзный научно-исследовательский институт специального и сельскохозяйственного применения гражданской авиации, Опытный завод № 85 гражданской авиации и Научно-исследовательский противочумный институт Кавказа и Закавказья

Заявители

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ I!, САМОЛЕТАМ ДЛЯ РАССЕВА

ОТРАВЛЕННЫХ ПРИМАНОК

Изобретение отнооится к приспособлениям, монтируемым на самолетах сельскохозяйственной авиации и предназначенным для рассева отр,авленных приманок с целью уничтожения мышевидных грызунов.

Известны приспособления к самолетам для рассева отравленных приманок, включающие бункер с дозатором и транспортирующие каналы с выходными окнами на торцах, расположенных в одной плоскости. Однако этн приспособления обоспечива10т рассев приманок только двумя концентрированными полосами, в результате чего борьба с мышевидпымн грызунами недостаточно эффектнвсна.

Для более эффективной борьбы с грызунами необходим сплошной рассев пригмапток.

С этой целью в предложенном приспособлении транспортирующие каналы имеют отверстия и наклонные направляющие, обращенНЫЕ ВНУТРЬ КакаЛа, ПРОТИВ ДВ ИНСЕт1ИЯ ВО",ДУШ! ного потека, и несущие отражатели.

У выходных окон транспортирующих каналов установлены дополгсптельные отра катели, обращенные в сторону, противоположну10 двин;ению самолета.

ha фиг. 1 даня пр инциппяльная cxeuB Описываемого прпсгособления, вид сверху; на фнг. 2 и 3 — отверстия и в1>1ходныс окна с отражателям.и.

Приопссобление включает бункер для отравленных приманок, в выходной горловине которого установлен дозатор 1, сообщающийся с транспортирующ11мн каналами 2. На входных концах канала смонтированы воздухозаборники 8.

В транспо1ртирующих каналах имеются отверстия 4 и,наклонные направляющие 5, обращенные внутрь канала и перекрыва10щие

Ip часть его сечения. Направляющие раополоHkc!IhI против движения воздуfllflOI 0 но гока и несут на себе изогнутые отражагели 6. У вы одньl." оксн Tfpa Hcп01)тиpx М1цнх ка!lалов устяНсв Ieklbl UOIIOJI!If!T ibHHIE отражатеJIH 7, 0бра15 щенные в cTopoH), протнвоположнуlо дннжеFII1Io самолета.

Во время полета самолета над обрабатываемым участком дозатор открывается, и от2р равленная приманка пз бункера поступает в транспортирующие каналы. Подхваченная возду1пным потоком приманка транспортируется вдоль кана IB 11, встречая па пути HB" к.пони!> е направляющие, частично подается

25 отражателям и рассеивается по поверхности

ПгЧВЫ. ОГТ <.H»HаЯ ЧНСТЬ ПРИМаНКИ ПОСТУПаст к 1!!и хо 1 ным 0KH Bhf TPBHc I foPTH!P i IQHIf f» каналов и также рассеивается набегающим воздушным потоком. B результате обеопечивает3р ся сплошной рассев приманок,на почве.

П Ip е д м е т из о б.р е т ея и я

unpaeneuue n

Фсгг >

>" /

Составитель Ю, Федоров

penal

Заказ 5190 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, >К-З5, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типография

1. Прис пос обление к самолетам для раасева отравле н ных приманок, включающее бункер с дозато ром и транспортирующие каналы с выходными окнами на торцах, расположенных в одной плоскостями, отличающееся тем, что, с целью сплошного рассева отравленных п риманок с однов ремен ным увеличением ширины за>охвата, транспортирующие каналы имеют опверст ия и наклоненные на правляющие,,обращен ные внутрь канала, против движения воздуш ного потока, и несущие отражатели. ,"> 2. Приопо с обление по и. 1, отличающееся тем, что у выходных окон транопоргирующих каналов установлены дополвителыные отра>катели, обращенные в сторону, нротив даижения самолета,