Глушитель шума дисковых рубительных машин с горизонтальной подачей древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28I075

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

Союз саетскик

Социалистическими

Республик т

/ с утр ф с фа@

I

Ъ

Кл. 46с 2

55а, 1/40

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.111.1969 (№ 1316816/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Г1риоритет—

Опубликовано 031Х.1970. Бюллетень № 28

Комитет па делам изсбретеиий и открытий ири Совете Уйииистрое

СССР

МПК В 21Ь 1/02

УДК Л62-758.34 (088.8) Дата опубликования описания 22.XII.1970

Автор изобрстения

В. Н. Старжинский

Уральский лесотехнический институт

Заявитель

ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ДИСКОВЫХ РУБИТЕЛЬНЫХ МАШИН

С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОДАЧЕЙ ДРЕВЕСИНЫ

I Içâåñòåí глушитель, применяемый при наземной работе реактивных двигателей (па. тент ФРГ № 1197279), представляющий собой горизонтальный канал, покрытый звукопоглощающим материалом, открытый сверху по всей его длине.

Недостатком известной конструкции глушителя является то, что большая часть звуковой энергии в результате диафр акции выходит через открытую верхнюю часть глушителя почти не ослабленной.

Цель изобретения — увеличить затухание звука низких частот в глушителе шума дисковых рубильных машин с горизонтальной подачей древесины и предохранить звукопоглощающий м атер иал от механических поврсждений движущейся древесиной.

Для этого корпус глушителя выполнен .открытым снизу, а нижняя стенка его представляет собой ленту транспортера, подающего древесину в рубятельную машину. Лента является мембранным звукопоглотителем, эффективно глушащим звуки низких частот.

Звукопоглощающий материал закрыт жалюзи.

Кроме того, в описываемом глушителе имеется возможность извлечения застрявшей древесины из рубильной машины. Это достигается тем, что верхняя стенка глушителя закреплена шарнирно II может открываться.

На чертеже представлен предлагаемый глушитель; фиг. 1 — вид сбоку; фиг. 2 — сече5 ние по А — А на ф иг. 1.

Корпус глушителя облицован звукопоглощающим материалом 1, закрываемым жалюзи 2,,и имеет жестко закрепленные боковые стенки 8 и 4, а также открывающуюся верх1о нюю стенку б и нижнюю 6, образуемую лентой транспортера, Глушитель устанавливается ножкамя 7 на пол 8,перед патроном рубительной машины.

15 П р едм ет изоб р етен пя

Глушитель шума дисковых рубптель Ihlx. машин с горизонтальной подачей древесины, выполненный в виде:корпуса, покрытого зву20 коноглощающим материалом, отлиттющийсл тем, что, с целью увеличения затухания звука низких частот и предохранения звукопоглощающего материала от механичесяг повреждений, но рпус выполнен открытым снизу, 25 а в качестве днища использовала лента транспортера, прячем верхняя стенка глушителя прикреплена к одной из стенок птрп помощи ша рнира, 281075

+uЗ.1

4 -A

Составитель Г. Крюкова

Редактор М. Х. Жиляева Техред A. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 5190 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета rro делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Засорская типотрафия