Приспособление для перемены - хода скоростей в питающем аппарате соломорезки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ABTO CHO< ГВИИтн ЬСтВа HA ИЗОЬИтЕНИЕ

О П И С А и И Е . ", (I приспособления для перемены хода и скоростей в питающем аппарате соломорезки.

К авторскому свидетельству Ф. М. Сухова, заявленному

27 марта 1931 rona (ваяв. свиа. № 85736).

О выдаче авторского свндетельства опублнковано 2S февраля 1933 года

Предлагаемое изобретении касается приспособленик для перемены хода и скоростей в питающем аппарате соломо резок.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид соломорезки с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — то же, вид сверху;фиг. 3 — вид предлагаемого приспособления в разрезе.

На валу питающего аппарата соломорезки насажен диск 1, снабженный на своей торцевой стороне зубцами, расположенными по концентричным окружностями. С зубцами диска 1 могут входить в зацепление зубцы двух шестеренок 2 и 3, свободно сидящих на валу 4, несущем маховик с ножами. Передвижение шестеренок 2 и 3 вдоль вала 4 производится с помощью каретки 5, к которой присоединены вилки 6 и 7, охватывающие шестеренки 2 и 3. Между шестеренками на валу 4 установлена с возможностью осевого перемещения кулачная муфта 8, которая сидит на шпонке. При сцеплении муфты 8 с шестеренкой 2 диск 1 получает вращение в одном направлении, а при сцеплении с шестеренкой 3 — в другом направлении. Рычаг 10 кулачной муфты, служащий для перемещения последней, укреплен поворотно на каретке 5. Изменение скорости вращения диска 1, а следовательно, и величины подачи массы к ножам соломорезки, производится перемещением каретки 5 вместе с шестеренками 2 и 3. Последние при этом сцепляются с тем или иным рядом концентрично расположенных зубцов.

Предмет изобретения.

Приспособление для перемены хода и скоростей в питающем аппарате соломорезки с применением сплошной конической шестерни, могущей сцепляться с двумя свободно сидящими на общем валу шестернями, и кулачной муфты между последними, отличающееся тем, что для одновременного передвижения шестерен 2 и 3, служащих для изменения скорости передачи, применена каретка 5, а включающий рычаг 10 кулачной муфты укреплен на означенной каретке поворотно.