Обойма для соединения изделий пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)281131 (61) Дополнительное к авт..ви,.-ву (22) Заявлено 13,11.67 (21) 196388/25 — 27 присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. В23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретенн и открытии

- 5) Приоритет (43) )публиковано 25 06.76 1 к ллетень % 23 (45) Дата опубликования описания 11.08,76 (72) А в то р ы изобретения

М. М. Черноморский и С. Т. Поплаухин (71) Заявитель (54) ОБОЙМА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПАЙКОЙ ются с пропусками на середине участков 3 длинами

5 — 15 мм.

В процессе электроконтактной пайки хомути. с усилием сжимается нагревающими электродами 4.

По достижении температуры плавления пластины припоя 5 и участки 3 стенок обоймы, состоящие из припоя, расплавляются, скобы сходятся и спаиваются с элементарными проводниками 6 и между собой.

При этом зазоры в направлении действия усилия сжатия уменьшаются до минимальных, а зазоры в перпендикулярном направлении остаются такими, какими они были заданы шириной А проема обоймы.

Формула изобретения

Обойма для соединения изделий пайкой, преимущественно частей обмотки электрической машины, прямоугольного сечения, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества пайки, обойма выполнена в виде двух разъемных скоб, в диаметрально — противоположных разъемах которых расположены вставки, расплавляющиеся или размягчающиеся при пайке, для уменьшения высоты обоймы.

Изобретение касается пайки, в частности конструкции обоймы для соединения изделий пайкой.

Известна обойма для соединения изделий пайкой, преимущественно частей обмотки электрической машины, выполненная в виде неразъемного прямоуголь- ника.

Для повышения качества пайки обойму выполняют г виде двух разьемьых скоо, в диаметрально — противоположных разъемах н оторых расположены встав-10 ки, расплавляющиеся или размягчающиеся при пайке, для уменьшения высоты обоймы.

На фиг. показана предлагаемая обойма; нафиг.2схема пайк и частей обмотки электрической машины 1 с использованием оооймы.

Обоима состоит из двух скоб 1. В стенках, совпадающих с направлением действия усилия сжатия при пайке, имеется разъем 2, в котором расположена

20 вставка из металла, расплавляющегося или размягчающегося при пайке.

Для контроля соединения частей обмотки в стыке при сборке поц пайку паяные швы обоймы выполня(53) УДК 621 791 3 (088.8)