Агрегат для производства мясокостной муки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28II46

О П А Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1!.1969 (№ 1310431/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.IX.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 4,I.1971

Кл. 53@, 4/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 23k 1/10

УДК 636.087.6(088.8) Авторы изобретения Н. Г. Гурари, Б, Ф. Урьяш, В. В. Камаев, А, Н. Пичугин и П. Н. Финаев

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

МЯСОКОСТНОЙ МУКИ

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к агрегатам для производства мясокостной муки (сухие белковые корма) из мясных отходов и кости.

Известны агрегаты для производства мясокостной муки, содержащие измельчитель, аппарат для варки и стерилизации сырья, снабженный дисковой мешалкой, отцеживатель ,жира, шнековый пресс и сушилку, также снабженную дисковой мешалкой.

Однако эти агрегаты не обеспечивают полную герметизацию во время варки и стерилизации сырья.

Предлагаемый агрегат обеспечивает полную герметизацию аппарата для варки и стерилизации и позволяет лучше обработать сырье.

Для этого агрегат снабжен двумя клапанами, имеющими поворотные пробки с цилиндрическими отверстиями, сообщающими аппарат для варки и стерилизации сырья с измельчителем и отцеживателем.

Чтобы предотвратить растекание бульона по днищу аппарата, последний может быть снабжен кассетами с перегородками, разделяющими его днище на отдельные зоны.

Целесообразно отцеживатель выполнить из приводимого во вращение перфорированного барабана и расположенного в нем приводимого в реверсивное движение шнека.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый агрегат, продольный разрез с разрезами по А — А и Б — Б; на фиг. 2 — отцеживатель с разрезом по  — В; на фиг. 3 — клапан (a — заполнение отверстия пробки сырь5 ем, б — начало разгрузки и в — конец разгрузки пробки).

Предлагаемый агрегат для производства мясокостной муки состоит из измельчителя 1, где производится грубое измельчение мягкого

N мясного сырья и кости, аппарата 2 непрерывного действия для варки и стерилизации сырья, в котором измельченное сырье в движущемся потоке подвергается тепловой обработке под давлением (происходит разварка и

15 стерилизация сырья без подсушки), клапанов

8, которые сохраняют герметичность внутри аппарата, через них загружают и выгружают сырье, разгружающего шнека 4, подающего сырье из аппарата на клапан 8 при выгрузке, 20 ротационного отцеживателя 5, в котором производится предварительное отделение свободного бульона и жира от сваренного сырья, шнекового пресса б для отжима бульона и жира из сваренного сырья после отцеживания

25 и сушилки 7 непрерывного действия для окончательной сушки сырья под вакуумом и получения шквары, которая затем направляется на дробление, просеивание и упаковку в мешки в виде готовой продукции — мясокостной му30 ки.

28114Ь

25

45

Измельчитель содержит корпус 8, питатель

9 и набор ножей и ножевых решеток 10, между которыми происходит измельчение сырья.

Питатель с насаженными на него ножами вращается от привода 11.

Аппарат 2 представляет собой сварной цилиндрический корпус 12 (например, диаметром 1,2 м и длиной 4,и) со сферическими днищами 18, работающий под давлением, Корпус аппарата снабжен паровой рубашкой 14 со штуцером 15 для подачи греющего пара и штуцерами 1б для отвода конденсата. Внутри корпуса на подшипниковых опорах 17 установлена дисковая, обогреваемая паром мешалка 18, с помощью которой сырье внутри аппарата перемешивается и продвигается к разгрузочному отверстию 19. Дисковая мешалка вращается от привода 20 через цепную передачу 21.

Чтобы бульон, выделяемый сырьем в начале термической обработки, не растекался по всему аппарату, в его корпусе установлены две поперечные перегородки 22, делящие стерилизатор на три зоны: приемную, нейтральную и стерильную. Перегородка устанавливается в прямоугольной кассете 28, врезанной в корпусе 12 аппарата, и крепится к ней на фланце 24 болтами. Сырье перебрасывается через перегородку 22 лопатками 25, установленными под углом на мешалке 18.

Загрузка находящегося под давлением аппарата 2 сырьем и разгрузка его производятся через клапан 8.

Клапан (см. фиг. 3) состоит из корпуса 2б, внутри которого вращается шаровая пробка

27 с цилиндрическим сквозным отверстием 28.

Герметичность затвора обеспечивается уплотнительными подпружиненными кольцами 29.

В верхней части корпуса находится цилиндр

80 с поршнем 81, который приводится в движение от кривошипно-шатунного механизма

82. На поршень надеты уплотняющие кольца 88.

При горизонтальном расположении отверстия в шаровой пробке оно заполняется сырьем (см. фиг. 3, а). Затем шаровая пробка поворачивается на 90 до совпадения отверстия с цилиндром 80. При этом приводится в движение поршень 81, который выталкивает сырье из пробки 27 (см. фиг. 3, б и 8). В конце цикла поршень 81 и шаровая пробка 27 возвращаются в исходное положение — вновь начинается заполнение.

При работе клапана производится постоянное отключение (отсечка) зоны аппарата, находящейся под давлением, с помощью шаро:вой пробки и уплотняющих колец. В положении разгрузки, когда отверстие пробки совпадет с зоной давления в стерилизаторе, уплотняющим элементом являются кольца 88 поршня.

Ротационный отцеживатель (см. фиг. 2) предназначен для удаления из сваренного сырья свободной влаги (бульона) и жира. Он состоит из перфорированного барабана 84, который вращается со скоростью выше критической, так что сырье прижимается к перфорированной поверхности обечайки барабана и происходит удаление влаги и жира.

В нижней части барабана установлен шнек

85, который вращается от привода 8б поочередно в одну и другую сторону (реверсивное вращение). 11ри вращении шнека против хода барабана происходит торможение сырья внутри барабана и равномерное его распределение по поверхности. При вращении шнека в противоположную сторону сырье продвигается по поверхности барабана и выгружается через отверстие 87.

Сырье загружается через спуск 88. Бульон и жир, отцеживаясь через отверстия в барабане, стекают в поддон 89 и отводятся через патрубок 40, а пары собираются под кожухом 41 и удаляются вентилятором через отверстие 42.

Шнековый пресс (см, фиг. 1, разрез по

Б — Б) для отжима из сваренного сырья бульона и жира состоит из корпуса 48 с щелевыми продольными отверстиями и двух винтов 44 с уменьшающимся шагом левой и правой нарезки. Винты находятся в зацеплении друг с другом и вращаются в противоположные стороны, поэтому сырье не прокручивается вместе с винтами, а продвигается в сторону выгрузки. Сырье уменьшается в объеме с уменьшением шага винтов и получает дополнительное сжимающее (прессующее) усилие при выходе через регулируемый узкий кольцевой зазор 45 корпуса.

Сушилка для сушки сырья представляет собой сварной цилиндрический сосуд 4б (например, диаметром 1,2 м и длиной 6 м) со сферическим днищем 47 и плоской передней крышкой 48. Корпус сосуда снабжен паровой рубашкой 49 со штуцерами для подачи пара и отвода конденсата. Внутри сосуда на подшипниковых опорах 50 установлена дисковая, обогреваемая паром мешалка 51 с лопатками 52, поставленными под углом. С помощью лопаток сырье внутри аппарата перемешивается и продвигается в сторону разгрузочного отверстия 58, оборудованного роторным разгружателем 54 со шнеком 55. Дисковая мешалка вращается от привода 20. Испаряемая из сырья влага удаляется из сушилки через узеЛ

5б отсоса с помощью вакуумной системы.

Работает агрегат следующим образом.

Мягкое мясное сырье и кость в определенном соотношении подаются в измельчитель агрегата, подвергаются грубому измельчению п с помощью клапана 8 загружаются в аппарат.

В аппарате под действием высокой температуры и давления при интенсивном перемешивании сырье разваривается, стерилизуется и одновременно перемещается дисковой мешалкой 18 к разгрузочному отверстию 19.

Все процессы внутри аппарата проходят под давлением без отбора сокового пара. Герметичность создается с помощью клапанов 8, 28!146

Бульон, выделяющийсл из сырья в начале термической обработки, благодаря наличию перегородок 22 не растекается вдоль аппарата, а собирается сначала в приемной (первой) зоне, после чего с сырьем переносится в последующие зоны, где успевает нагреться до температуры стерилизации.

Из аппарата сырье через второй клапан 3 разгружающим шнеком 4 подается в ротациопный отцеживатель, где удаляется свободная влага (бульон) и жир. После отцеживателя сырье попадает в шнековый пресс б, где отжимается жир и бульон.

Отпрессованное сырье загружается непрерывно в сушилку 7, где производится окончательная сушка сырья и получение готовой шквары, которая направляется на дальнейшую обработку (охлаждение, дробление, просеивание, упаковку).

5Кирный бульон из ротационного отцеживателя и шнекового пресса направляется на сепарирование, после чего получаетсл готовый технический жир, бульон может использоваться для производства клея, а твердый осадок в виде фазы возвращается в сушилку на сушку.

Предмет изобретения

1. Лгрегат для производства мясокостной муки, содержащий измельчнтель, аппарат для варки и стерилизации сырья, снабженный дисковой мешалкой, отцежнватель жира, шнековый пресс и сушилку, также снабженную дисковой мешалкой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения полной герметичности во время варки и стерилизации сырья и наилучшей его обработки, он снабжен двумя клапанямн, имеющими поворотные пробки с цилиндрическими отверстиями, сообщающими аппарат для варки и стерилизации сырья с измельчителем и отцеживателем.

2. Лгрегат по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью исключения растекания бульона по днищу аппарата длл варки и стерилизацич, но снабжен кассетами с перегородками, разделяющими днище аппарата на отдельные зоны.

3. Агрегат по п. 1, отяича ои1ийся тем, что отцеживатель содержит приводимый во вращение перфорированный барабан и расположенный в нем приводимый в реверсивное движение шнек.

281146

27

27

2У 27 2б Риг.З

Составитель В. Дунье

Редактор Ралдугина

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3695!19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2