Шторный затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

©оесо нзе и мхт

1 ватентно-техии col%4

28И54

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1968 (№ 1277566/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 57а, 28

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК G ОЗЬ 9/30

Опубликовано 03 1Х.1970. Бюллетень ¹ 28 УДК 771.366(088.8)

Дата опубликования описания 17.XII,1970

Лвторы ,изобретения

А. Ф. Андреев, К. К. Варфоломеев, А. А. Гунякин, В. Б. Греков, С. Б. Забродип и Л. С. Малыгина

Заявитель

ШТОРНЫЙ ЗАТВОР

Изобретение относится к шторным затворам, преимущественно с электронным управлением выдержек, и может быть использовано, например, в любительских фотоаппаратах.

Известны шторные затворы, содержащие открывающую и закрывающую шторки с пружинными двигателями, взводящий механизм, механизм установки выдержек и электронный узел с исполнительным электромагнитом, освобождающим закрывающую шторку. Для получения высоких скоростей срабатывания в этих шторных затворах уменьшают моменты инерции и массы подвижных деталей, а также усиливают двигатели.

Однако это усложняет затворы, снижает их надежность и вызывает необходимость применения дополнительных узлов, например амортизаторов, гасящих энергию подвижных деталей в конце срабатывания.

Целью изобретения является повышение быстродействия, надежности и технологичности шторного затвора.

Это достигается тем, что каждая шторка выполнена из упругой ленты, один конец которой свернут в спираль, образующую пружинный двигатель. Открывающая шторка снабжена упорами, взаимодействующими с одной стороны с упорами рамки из упругой ленты, наматываемой на валик взводящего механизма, а с другой — со стенкой кадрового окна закрывающей шторки, образуя щель фиксированной величины. Свободный конец закрывающсй шторки расположен между якорем и магпитопроводом электромагнита.

На чертеже дана кинематическая схема предлагаемого шторного затвора, находящегося во взведенном состоянии.

Открывающая 1 и закрывающая 2 шторки выполнены из упругой ленты. Левые концы

10 шторок свернуты в спирали, образующие пружинные двигатели 8, 4. Закрывающая шторка имеет кадровое окно 5. Взводящий механизм состоит из рамки б, выполненной из пружинной ленты и .имеющей упоры для сцепления с

13 упорами открывающей шторки 1 при взведении, и валика 7 с шестерней 8, связанной с механизмом перемотки пленки фотоаппарата.

Свободный конец закрывающей шторки 2 расположен между магнитопроводом электромаг20 нита 9 и якорем 10, удерживающими ее во время выдержки. Для удержания открывающей шторки 1 во взведенном состоянии служит спусковой рычаг (на чертеже не показан).

При нажатии на спусковой рычаг подается

23 напряжение на электромагнит, и освобождается открывающая шторка 1, которая под действием двигателя 8 начинает открывать кадровое окно. В этот момент размыкается контакт запуска электронного узла выдержек (на

30 чертеже не показан), и электронный узел на281154

Предмет изобретения

Составитель 3, Э. Гиндин

Техред Л. В Куклина

Ред",Kòîð Г. Корнеев

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

3 а к аз 3404/13 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 чинает отсчет времени выдержки. По окончании выдержки напряжение с электромагнита

9 снимается, закрывающая шторка 2 освобождается, и кадровое окно закрывается.

При взведении шестерня 8 вращается от рычага перемотки пленки по часовой стрелке, упор рамки б входит в зацепление с упором открывающей шторки 1, а последняя своими упорами в точках а упирается в стенку кадрового окна закрывающей шторки 2. Таким 10 образом происходит одновременное взведение открывающей и закрывающей шторок до момента фиксации открывающей шторки спусковым рычагом и входа закрывающей шторки в зазор между якорем 10 и магнитопроводом 15 электромагнитов.

Упоры на шторке 1 и кадровое окно в шторке 2 выполнены таким образом, что при взаимодействии открывающей и закрывающей шторок между ними образуется щель 11, соот- 20 ветствующая минимальной выдержке затвора, которая при взведении закрыта рамкой б.

После взведения взводящий валик 7 с рамкой б вместе с рычагом перемотки пленки возвращается в исходное положение. 25

Электронная схема может оыть выполнена таким образом, что на минимальной выдержке электромагнит не удерживает закрывающую шторку 2. Последняя после спуска двигается одновременно с открывающей шторкой 30 и таким образом на самой нестабильной минимальной — выдержке затвор работает фактически как имеющий жесткую фиксированную щель, что упрощает его настройку и позволяет значительно уменьшить минималь- 35 ную выдержку.

Примененный в затворе способ удерживания второй шторки, заключающий в расположении ее непосредственно мехкду якорем и магпитопроводом электромагнита, также значительно облегчает настройку затвора, так как при этом исключаются передаточные звенья от электромагнита к шторке, уменьшается приведенная масса шторки и упрощается конструкция затвора. При некотором усложнении конструкции в затворе может быть использован и механический узел выдержек.

1. Шторный затвор, содержащий открывающую и закрывающую шторки с пружинными двигателями, взводящий механизм, механизм установки выдержек и электронный узел с исполнительным электромагнитом, освобождающим закрывающую шторку, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, надежности и технологичности, каждая. шторка выполнена из упругой ленты, один конец которой свернут в спираль, образующую пружинный двигатель.

2. Шторный затвор по п. 1, отличающийся тем, что открывающая шторка снабжена упорами, взаимодействующими с одной стороны с упорами рамки из упругой ленты, наматываемой на валик взводящего механизма, а с другой стороны — со стенкой кадрового окна закрывающей шторки, образуя щель фиксированной величины, при этом свободный конец закрывающей шторки расположен непосредственно между якорем и магн итопроводом электромагнита.