Патент ссср 281158

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

);-., ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

<>28П58

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17,02.69 (21) 1 307166;13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 19.07.77 (51) М.Кл. В 30 В 9/12

В 30 В 15/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.255.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. М. Мирзоянц, Х. А. Геворкян и Г. М. Мирзоян (71) Заявитель (54) ПРИЕМНЫЙ БУНКЕР К Ц1НЕКОВЫМ ПРЕССАМ

ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СУСЛА ИЗ В И НОГРАДА

Изобретение относится к винодельческой промышленности, Известны приемные бункеры к шнековым прессам для отделения сусла из винограда, содержащие расположенную в кожухе цилиндрическую перфорированную камеру для предварительного отделения сусла от мезги, снаб женные патрубками для ввода мезги и отвода сусла.

Кроме того, известны приемные бункеры, снабженные шнеками для принудительной подачи мезги в пресс, а также транспортирующими шнеками, установленными в перфорированном цилиндре.

Однако в этих бункерах процесс суслоотделения недостаточно интенсивен.

Для интенсификации процесса суслоотделения, а также уменьшения обогащения сусла взвесями в предлагаемом бункере имеется патрубок для подачи насосом мезги в пространство между первым витком шнека и дном камеры суслоотделения, а в верхней части под прессующего шнека укреплен плугообразный захват для непрерывной подачи обессусленной мезги на подпрессовку.

На чертеже схсматп.-;но изображен предлагаемый бункер, Приемный бункер к шнековым прессам для отделения сусла из винограда состоит из расположенной в кожухе 1 основной цилппдрическои перфорированной камеры 2, дополнительной камеры суслоотделения, образованной соосно расположенными перфорированными цилиндрами 8 и 4 с установленным в них шнеком 5, вращающихся скребков 6, служащих для очистки перфорированных поверхностей камеры 2 и цилиндра 8, шнека 7 для подпрессовки мезги, поступающей на прессование, ворошителей 8 мезги и плугообразного захвата

9 для непрерывной подачи обессусленной мезгп на подпрессовку. Бункер снабжен патрубком 10 для подачи насосом мезги в пространство между первым витком шнека 5 и дном камеры суслоотделения.

Шнек 7 для подпрессовки мезги имеет противоположное шнеку 5 направление витков.

Для сбора сусла из кольцевой зоны ll имеется полукольцевой желоб 12 с прикрепленным к нему штуцером 13 для стока сусла в зону

14. Бункер снабжен корытом 15 для сусла со штуцером 15 и опорной рамой 17 для крепления приемного бункера к фланцу пресса.

Привод шнеков осуществлен от электродвигателя через редуктор и шестерню 18.

9 . 1езга мезгонасосом по патрубку 10 подается в нижнюю часть камеры, образованную цилиндром 4, а затем поднимается шнеком 5.

При этом от нее отделяется сусло. Затем мозга попадает в npOcTpBEIcTBO между каме281158

Формула изобретения гав

Составитель М. Андреева

Текред А. Камышникова

Корректор В. Гутман

Редактор П. Горькова

Заказ 435/1142 Изд. № 42 Тира>к 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» рой 2 и цилиндром 8, где от нее продолжает отделяться сусло, и скапливается внизу этой камеры. Захват 9 подает скопившуюся внизу мезгу на шнек 7, который проталкивая мезгу через перфорированный барабан 19, подает ее в шнековый пресс, Уплотненная мезга непрерывно разрыхляется, что способствует усилению дренажа сусла.

Отделившееся сусло из зоны 11 стекает в желоб 12 и через штуцер 18 сливается в корыто 15, а затем удаляется через штуцер 16.

Дренажные отверстия камеры 2 и цилиндра 8 очищаются скребками 6, цилиндра 4— витками шнека б, а дренажные отверстия нижней части камеры 2 — захватом 9.

Приемный бункер к шнековым прессам для отделения сусла из винограда, содержащий расположенную в кожухе цилиндрическую перфорированную камеру, дополнительную камеру суслоотделения, образованную двумя соосно расположенными между собой

5 и с первой камерой перфорированными цилиндрами с расположенным в них шнеком, вращающиеся скребки для очистки перфорированных поверхностей цилиндров, шнек для подпрессовки мезги, поступающей на прессо10 вание, ворошители мезги, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью интенсификации процесса суслоотделения и уменьшения обогащения сусла взвесями, установлен патрубок для подачи насосом мезги в пространство между первым

15 витком шнека и дном камеры суслоотделения, а в верхней части подпрессующего шнека укреплен плугообразный захват для непрерывной подачи обессусленной мезги на подпрессовку.