Установка для отбора кирпича-сырца от

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик дду р рдуу зз т" у-,. тзз. -: ъ у

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.11.1968 (№ 1217292,29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03,1Х.1970. Еиоллстснь ¹ 28

Дата опубликования описания 7.XI I. I970

I<,ë. 80а, 35 О1

МПК В 28с

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.97 (O88,8) Авторы изобретения

А. М. Эпштейн и И. Е. Борщевский

Заявитель

Специальное конструкторско-технологическое бюро

Укрглявреммехсантехпрома

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТБОРА КИРПИЧА-СЫРЦА ОТ

РЕЗАТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА И УКЛАДКИ ЕГО НА

МНОГОПОЛОЧНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к установке для отбора кирин ьа-сырца от резатсльиого устройства и укладки его па многополочные вагонетки и может оыть использовано в промышленности строительных материалов.

Известна установка для отбора кирпичасырца от резательного устройства и укладки его на многополочные вагонетки, включающая транспортер отбора и группировки кирпича-сырца, транспортер раздви>кки группы кирпичей, комплектующес устройство и подаватель вагонеток.

Целью изобретения является повышение производительности установки.

Достигается это тем, ITQ комплектующиее устройство выпо. иено в виде двух вертикальных элеваторов-иакопителеи, содер>кащих две бесконечные цепи с продо IbIILIìè полками для кирпичей, между которыми установлен транспортер раздвижки группы кирпичей, и за транспортером установлеп перекладчик, выполненный из вертикального ряда консольных элементов, смонти»ованиь. х с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях.

На чертеже изооражена > станОВкя.

Установка состоит из резатсльного устройстВа 1, склиза 2, транспортера 8 отбора и группировки, транспортера 4 раздвижки группы, вспомогательного привода 5 транспортеров с синхронизатором б, комплектовщика 7 с приводом 8, мпогополочиой вагонетки 9, псдавятсля 10 вагонеток с гриводом 11, перекладчика 12 с приводом 13 горизонтальных и пр;;водам 14 вертикальных перемещений.

Транспортер отбора и группировки, расположенный за резатсльным устройством, представляет сооой два бесконечных разнесенных друг от друга гибких органа. приводящихся

От движ> щихся ки1>пичей, а В период ОбразОвяпия разрывов — приводом ускоренного перемещения от транспортера резательного устройства в сочетании с вспомогательным приводом 5 транспортеров через синхронизатор.

Этот транспортер предназначен для приема кирпича-с.,рца, поступлоще."о со склиза 2, и создания разрывов между группами кирпичей за счет периодов ускоренного перемещения транспортирующих органов. Управление вклю20 чением ускоренного привода происходит от первого кирпича наоираемой группы.

Первые кирин щ последующей группы, сходящие со склиза, изолируются от соприкосновения с транспортером отбора и группировки на период eI.O ускоренного перемещения.

Транспортер 4 раздви>кки группы располо>кеи вдоль оси транспортера отбора и гругпировки, между двумя его гиокими органами, 30 и,*являясь продолжением трансповте»а отбо281218,цию загрузки, во время загрузки, а также выталкивает их на позицию отбора груженых вагонеток.

Перекладчик 12 размещен по осН транспортеров за вагонеточпым рельсовым путем. Он содержит блок из расположенных один над другим консольных элементов, соединенных общей стойкой. Количество и шаг по вертикали консольных элементов соответствуют шагу полок комплектовщика и многополочной вагонетки.

Перекладчик переносит блоком консольных элементов пакет кирпичей с комплектовщика на вагонетку сквозь пространство в последней, для чего он последовательно перемещается в горизонтальной и вертикальной плоскостях с помощью приводов 18 и 14.

Установка работает следующим образом.

Брус, двигаясь по ленте транспортера резательного устройства, приводит ее в движение, благодаря чему вступают в работу смычок резательного устройства, транспортер 8 и транспортер 4. Сползая со склиза на транспортер 8, кирпичи приводят его в движение и, перемещаясь по нему без разрывов, занимают положение, соответствующее по длине набору на транспортирующий орган нужного количества кирпичей. При этом первый кирпич группы воздействует на привод ускоренного перемещения транспортирующего органа, первый кирпич последующей группы приподнимается специальным подхватом над транспортирующим органом на период его ускоренного движения. Вследствие этого группа кирпичей отрывается от последующих.

При переходе группы кирпичей на транспортер раздвижки группы, между всеми кирпичами образуются просветы за счет соотношения между скоростями транспортеров. Двигаясь по транспортеру раздвижки группы, первый кирпич, воздействуя на управление его приводом, кратковременно останавливает транспортер и одновременно включает привод 8 комплектовщика. Комплектовщик делает ход вверх, перехватывая на свои полки группу кирпичей за их концевые части, выступающие за транспортирующие органы.

Цикл набора групп повторяется. B конце цикла набора пакета при завершающем ходе комплектовщика верхние кирпичи воздействуют на привод 18 горизонтальных перемещений перекладчика 12. При этом блок консольных элементов совершает ход из пространства многополочной вагонетки, где он находился E

5 исходном положении, в полость комплектовщика.

Для уменьшения скорости перемещения перекладчика, а следовательно, увеличения времени нахождения перекладчика в пространстве комплектовщика, ограничиваемого IIDOдолжительностью одного цикла работы Iloследнего, перекладчик начинает входить B полость комплектовщика сразу после окончания хода последнего. При последующем ходе

5 комплектовщика перекладчик движется вверх ра и группировки, состоит из бесконечных гибких органов, приводящихся от транспорчера резательного полуавтомата и вспомогательного привода 5 транспортеров, через синхронизатор. Этот транспортер принимает группы кирпича-сырца, поступающие с транспортера отбора и группировки, и раздвигает кирпичи на равные расстояния друг от друга, что достигается определенным соотношением скоростей этих транспортеров. Во время перегрузки группы кирпичей на полки комплектовшика 7с транспортера раздвижки группы последний отсоединяется от привода для кратковременной остановки.

Вспомогательный привод транспортеров с синхронизатором усиливает крутящий момент, возникающий от движения бруса по транспортеру резательного устройства и передаваемый как на транспортер 8 отбора и группировки. в период его ускоренного перемещения, так и на транспортер 4 раздвижки группы. Вспомогательный привод не влияет на скорость движения транспортера резательного полуавтомата благодаря наличию фрикционного синхронизатора б. Этим достигается синхронность скорости перемещений всех транспортеров.

Комплектовщик расположен по обе стороны транспортера раздвижки группы и представляет собой элеватор-накопитель, состоящий из двух отдельных, вертикально расположенных ветвей. Каждая ветвь состоит из огибающих звездочки пары бесконечных цепей, соединенных полками, шаг которых соответствует вертикальному шагу подкладок многополочных вагонеток и перекладчика 12. Комплектовщик предназначен для съема кирпичей с транспортера раздвижки группы и комплектования вертикального пакета кирпичей из групп. Ход подъема комплектовщика осу- 4О ществляется от привода 8 в периоды остановок транспортера раздвижки группы, Управляется привод комплектовщика от команды. подаваемой первым кирпичом в группе.

Многополочная вагонетка перемещается по 45 рельсовому пути, расположенному за транс.портером раздвижки группы перпендикулярно его оси. Она представляет собой четырехколесную рамную тележку, на лонжеронах которой расположены вертикальные стойки, На последних консольно укреплены половины подкладок для кирпича-сырца. Стойки смонтированы между вертикальными пакетами кирпичей так, что между двумя половинами подкладок отсутствуют поперечные связи, в результате чего образуются вертикальные сквозные щели. Вагонетки снабжены штырями, на которые воздействуют упоры подавателя 10 вагонеток, расположенного между рельсами вагонеточного пути вдоль оси пути и представляющего собой штангу с храповыми упорами и фиксирующую рейку, снабженные отдельным приводом 11, управляемым от команд перекладчика 12. Подаватель перемещает вагонетки с приемной позиции на пози- 6

281 218 одновременно с ним, совершая ход больший, чем комплектов цик. Затем перекладчик успевает до начала очередного хода комплектовщика выйти из его полости. Сигнал на включение привода 14 вертикальных перемещений перекладчика при ходе вверх дается одновременно с сигналом хода подъема комплектовщика.

Часть хода вниз перекладчик, с целью перекладчик, с целью перегрузки кирпичей на подкладки вагонетки, совершает после окончания половины своего горизонтального хода от его воздействия на привод 14. Остальная часть хода перекладчика вниз происходит после выхода блока консольных элементов из полости многополочной вагонетки от воздействия последнего в конце этого хода на привод 14. Одновременно с воздействием на привод 14 подается сигнал на включение привода 11 подавателя вагонеток. Вагонетка перемещается на величину, равную горизонтальному шагу своих подкладок. В конце этого хода подаватель вагонеток воздействует на привод 18, перемещающий перекладчик в исходное положение.

Предмет изобретения

Установка для отбора кирпича-сырца от резательного устройства и укладки его на многополочные гагонетки, включающая транспортер отбора и группировки кирпича-сырца, 10 транспортер раздвижки группы кирпичей, комплектующее устройство, подаватель вагонеток, отли тющаяся тем, что, с целью повышения производительности, комплектующее устройство выполнено в виде двух вертикаль15 ных элеваторов-накопителей, содержащих две бесконечные цепи с продольными полками для кирпичей, между которыми установлен транспортер раздвижки группы кирпичей, а за транспортером установлен перекладчик, вы20 полненный из вертикального ряда консольных элементов, смонтированных с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях.