Групповой захват для переноса кирпича с комплектовочного стола на обжиговыевагонетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАКЙЕ 281219

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

Саве Соеетокна

Сацнааиотичеокнк

Реоаублик

К АВТОРСИОМУ СВИ„.". .ПЕПЛ:. =::,ТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 35 01

81е, 1,07

Заявлено 19.V.1969 (№ 1332615, 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюлле(снь ¹ 28

Дата опубликования описания 7.XII.1970 1ПК В 65о 47,90

В 28b 13/00

;1 Д1(, 666.3.022.91. .621,868.277.5 (088.8) Номитет ао деле1е изобретений н открытий ари Совете Мнннатрее

COOP

Авторы изобретения

E. И. Родин, С. Е. Владимиров, Р. Д. Курцер, В, М. Габрукович, Л, 3. Ютейнбок и Ф. М. Гимсльфарб

Институт по проектированию предприятий строительной индустрии

Заявитсль

ГРУППОВОЙ ЗАХВАТ ДЛЯ ПЕРЕНОСА КИРПИЧА

С КО%ИЛ Е КТОВОЧ НОГО СТОЛА НА ОБЖИГОВЫЕ

ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к области производства кирпича.

В настоящее время известны групповые захваты для переноса кирпича с комплектовочного стола на обжиговые вагонетк:i, включающие раму, выполненную в виде пары вил, сдвигаемых и раздвигаемых с помощью силового цилиндра и укрепленных порядно íà BHлах щеки зажимов.

ОднякО тякис зяхВяты kle ooec!Ie÷HÂßtoò 3ад я н н ы х р я 3 м е р О В, i c H(3 i к н р и и ч я м и В к я м(д О м слое садки.

Предлагаемый групповой захват не имеет этого недостатка и отличается от известного

reiI, что щеки зяя(имов на одной из вил чстаЪ новлены подвижно и подпружинены, а на другой — укреплены жестко. При этом между жестко прикрепленными щеками зажимов на виле смонтированы подвижные щеки, взаимодействующие с укрепленными на виле фиксаторами.

На чертеже изображена кинематическая схема группового захвата.

Групповой захват Включает раму 1, вилы

2 и 8, сдвигаемь(е и раздвигаемые с помощью силового цилиндра 4. При этом корпус силового цилиндра соединен с вилой 8, а шток— с вилой 2. На виле 2 щеки зажимов 5 установлены подвижно и подпру>кинены, а на виле 8 — установлены жестко.

Кром:- того, на внле 8 между жестко прикрепле1ными 1цеками зажимов 5 смонтированы J.îäâHH(íûå щеки 6, взаимодействующие с укрепленными на ьилс 8 фиксаторами 7.

: рупповой захват для переноса кирпичей опускается с исходного положения до положении ЗяхВята кнрпil IeH, Bкл10чяется Гидропривод и с помощью силового цилиндра 4 сдвигаются вилы 2 и 8. Вила 2,-на которой ус10 гановлены подвиж11о и подпружинены щеки зажимов 5, своей то,".цовой частью доходит до упора 8, закрепленного на раме укладчика (на чертев(е не показан), тем самым определяется предварительное положение кирпича ня комплсктовочпом столе. Окончательное положение кирпичей определяется за счет перемещения другой вилы 8, на которой щеки зажимов

5 закреплены жестко.

Та:<им образo.;t, когда перемещение корпу20 са силового цилиндра и штoi а заканчиваетСЯ, ПРОИСХОДИТ Лая(!»i КИРПИЧЕЙ И irСeТЯНОВКЯ их пя Определенном положении межд рядя3! и. д силие Зажима кIIрп1iчей Определяется подпружиненными щеками зажимов 5.

25 Для H3iI:leHH51 p23iiepGB iie?I(gi подвижные щски ЗажимОВ 5 имеют ВОЗможность перемещения по виле 8 до одного из поло>кения фиксатора 7.

При включении привода автомата-укладчи30 ка (на чертея(е не показан) групповой захват

2812 19 (, „х Ы. Й.

7,Э -- б

Составитель Г, Г. Студенецкая

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. В. Куклина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3442/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с кирпичами отрывается от комплектовочного стола, переносится на позицию поворота стола и опускается на обжиговую вагонетку.

Остановка группового захвата на заданном расстоянии от плоскости обжиговой вагонетки осуществляется контактным щупом (на чертеже не показан). В момент касания щупа о плоскость вагонетки или же соответствующего слоя, уже уложенного на обжиговую вагонетку, подается команда на остановку укладчика, а затем происходит раздвижка вил 2 и 8 посредством силового цилиндра 4.

Кирпичи укладываются на обжиговую вагонетку, и групповой захват возвращается в исходное положение над комплектовочным столом.

При укладке на обжиговую вагонетку следующего слоя происходит изменение положения фиксатора 7, а вместе с ним и изменение размера между рядами кирпичей за счет отхода подвижных щек б в другое положение.

Предмет изобретения

Групповой захват для переноса кирпича с комплектовочного стола на обжиговые вагонетки, включающий раму, вилы, сдвигаемые и раздвигаемые с помощью силового цилиндра и укрепленные порядно на вилах щеки зажимов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения заданных размеров между кирпичами в каждом слое садки, щеки зажимов на одной из вил установлены подвижно и подпружинены, а на другой укреплены жестко, причем между жестко прикрепленными щеками зажимов на ниле смонтированы подвижные щеки, взаимодействующие с укрепленными на ниле фиксаторами.