Приспособление для снятия затылка у метчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч чча

М 28122

Класс 67ау, 2

Йвторекое евидетеяьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для снятия затылка у метчиков.

К авторскому свидетельству Г. Н. Кузявва, заявленному

14 октября 1930 года (заяв. свид. № 77459), с присоединением заявки от 8 февраля 1932 года (заяв. саид. № 102943).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года. около оси 20 в колодке 4 рычаге б, находящемся под воздействием пружины 9, в целях удержания лапки 7 в желобке метчика между его рабочими кромками.

При повороте за ручку 8 колодки 4 ! е ч вйстелк о тр о р ц рур в поворотной вокруг линии центров станка колодке, поворачиваемой вместе с передним центром и обрабатываемым метчиком при посредстве пружинного ры- чага.

На яертеже фиг. 1 изображает внд пред- лагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — ) вид его сверху; фиг. 3 — вид его сзади;, и фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг.2.

Приспособление состоит из колодки 4, скрепленной шарнирно болтом 17 с конусом 1, вставляемым в гнездо шпинделя станка. Колодка 4 несет передний центр 5 с аксцентриковым острием 5, между которым и задним центром 18 помещается подлежащий обработке метчик. Колодка 4, удерживаемая в рабочем положении пружиной, 3, может поворачиваться вместе с центром 5 вокруг линии центров станка при помоши ручки 8. Дап поворота метчика служит лапка 7 на поворотном

Известны приспособления для снятия затылка путем поворачивания обрабатываемого инструмента вокруг оси, не совпадающей с его геометрической осью.

В предлагаемом подобном приспособлении применен передний центр с эксценичным ст ием каковой ейт к еплен в шпиндел станка по асо о р е д упора (на чертеже не показан) и обратно в первоначальное положение, шлифовальный круг снимет затылок у одной кромки метчика. При повороте колодки 4 за ручку 8 около шарнира 17 по направлению стрелки а рычаг б, упираясь концом в неподвижный винт 19, повернется около шарнира 20, вследствие чего лапка /выйдет из желобка метчика; последний, оставаясь на центрах, повертывается рукой на следующую грань, которая после поворота колодки в первоначальное положение подводится к шлифовальному кругу для снятия с нее затылка. После обработки всех кромок, колодка 4 поворачивается за ручку 8 по направлению стрелки а настолько, чтобы штифт ее 22 зашел в вырез 21 поворотной около оси 13 серьги 12. При таком положении колодки 4 обработанный метчик может быть снят с центров и заправлен для обработки новый.

П р е д м е т и з,о б р е т е н и я.

1. Приспособление для снятия затылка у метчиков, путем поворота метчика вокруг оси, не совпадающей с его геометрической осью, отличающееся применением переднего центра 5 с эксцентричным острием 5, укрепленного в поворотной вокруг линии центров станка колодке 4. несущей нагруженный .пружиной 9 рычаг б, предназначенный входить в желобок между рабочими кромками метчика, с .целью поворачивания метчика вместе с центром 5.

2 Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что колодка 4 шарнирно скреплена с поворотным в гнезде шпинделя станка корпусом 1 и удерживается в рабочем положении пружиною 3, каковое устройство предназначено для возможйости отведения метчнка от шлифовального круга без снимания с центров..

Тип. <Искра».