Автомат для производства кондитерских изделийв фольге

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 281243

ИЗОЬРИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.IX.1968 (№ 1272708(28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.IX.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 7.ХП.1970

Кл. 8la, 7/10

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65b

УДК 669.916.7(088.8) Автор изобретения

Е. Я. Федоров

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

В ФОЛЬГЕ

Изобретение относится к устройствам для кондитер ской ттромышленности.

Известен автомат итальянской фирмы «Bologna», ZMA, содержащий механизм образозания заготовок из фольги, бобинодержатель, дозатор массы и механизм соединения половинок изделий. Недостатком этого автомата является ограниченный ассортимент изделий, а именно изготовление только, полых конфет.

Законченное образование оболочки не позволяет полностью меха низировать процесс, так как после, проколки отверстий по периметру съем конфеты и обрыв излишков производятся вручную. Кроме того, производительность такого автомата невелика, поскольку за 5 мин выпускается только одна конфета.

Целью изобретения является повышение производительности путем полной механизации всех операций, возможность получения многослойных изделий и расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Для этого автомат дополнительно снабжен доваторами масс, соединенными общей распределительной планкой,по группам, и попарно связанными транспортерами, укрепленными на стойках и раоположенными под доваторами масс, Цепи транспортеров двигаются навстречу друг другу, причем одна пара транспортеров укреплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

Каждый дозатор состоит из подпружиненного корпуса с камерой для приема массы, в

5 котором расположен полый валик с поршнем; втулки, выполненной с возможностью взаимодействия с гайкой, для перелива массы в полость валика и трубок, расположенных на внешней стороне дозатора, для обогрева:и

10 охлаждения массы.

С целью загиба краев фольги внутрь половинок изделий последний по ходу наполнения заготовок массой дозатор снабжен цангой.

15 Механизм образования заготовок из фольги вьгполнен в виде двух плит, нижняя пз которых анабжена сменными матрицами, а верхняя подпружинена и снабжена двумя рейками, выполненными с возможностью взаимодейст20 вия с роликами для подачи фольги, .пуансоном для образования заготовки, обсечным пуансоном и прижимом для удержания фольги.

Механизм соединения половинок изделий выполнен в виде рамки сукрепленными на ней

25 рейками и упор ной гайкой, взаимодействующей со стойкой одной из пар транспортеров для обеспечения их возвратно-поступательного перемещения .в горизонтальной плоскости.

Каждая пара транспортеров снабжена план30 ками, несущими сменные матрицы, причем

281243

3 планки одной пары снабжены пальцами, а планки другой — втулками. Внутри планок укреплены трубки для хладагспта и вакуумприсос для удержания заготовок фольги.

С целью подачи на упаковку одновременно нескольких видов изделий устройство для подачи изделий на расфасовку п укладку. выполнено в виде транспортеров, установленных под углом к горизонтальной плоскости и двигающихся в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — механизм образования фольговой оболочки; на фиг. 3 — дозатор, предназначенный для изготовления шоколадной оболочки; на фиг. 4 — цанговый дозатор; на фиг. 5 — положение транспортеров при стыковке половинок изделий в целое; на фиг. 6 — механизм соединения половинок изделий; на фиг. 7 — планка с запирающим клапаном в разрезе.

Автомат включает установленные по ходу технологического процесса два механизма 1 образования заготовок из фольги, между которыми расположены две одинаковые группы дозаторов масс 2, 8, 4 (число дозаторов зависит от количества начинок, наполняющих конфеты), и попарно связанные транспортеры

5, 6, цепи которых двигаются навстречу друг другу, при этом транспортеры 6 выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

Под транспортерами 5, 6 расположены два поперечных транспортера 7 для готовой продукции. Под транспортерами 7 установлены транспортеры 8, 9, нз которых транспортер 8 передает, изделия на устройство для подачи их на расфасовку н укладку в коробки, а транспортер 9 — на вертикальный транспортер 10, откуда изделия поступают в кассеты и далее на расфасовку в коробки, Автомат снабжен системой обогрева и охлаждения. Приводится он от электродвигателя

11 через редуктор 12 и кулачковые полумуфты 18.

Механизм образования заготовок из фольги содержит пуансон 14 для образования заготовки заданной формы и пуансон 15 для обсечки заготовки из ленты, на котором расположен подпружиненный прижим 16 для удержания фольги. Пуансон 15 крепится к верхней плите 17, связанной с помощью подпружиненных .колонок 18, 19 с нижней плитой 20. В последней расположены сменные матрицы 21 и ролики 22 для подачп ленты.

1х плите 17 прикреплены рейки 28, 24, входящие в зацепление с шестернями 2б, 26, на валу которых смонтированы ролики 22.

Дозаторы 2 — 4 соединены общей распределительной планкой 27. В подпружиненном пру>кипой 28 корпусе 29 дозатора имеется камера 80 для приема дозируемой массы. В этой камере находится полый валик 81, внутри которого расположен поршень 82. На корпусе дозатора имеется трубка 88 для обогрева и трубка 84 для охлаждения. Дозаторы снабже5

4 ны механизмом настройки, включающим запорную втулку 85 и регулировочную гайку 86.

Последний по ходу наполнения заготовок начинкой дозатор снабжен цангой 87, загибающей края заготовки. Этот дозатор снабжен одной только трубкой для обогрева.

Под дозаторами расположены попарно связанные транспортеры 5, 6, на цепях которых укреплены планки 88, несущие сменные матрицы 89, при этом .планки одной пары транспортеров снабжены пальцами 40, а планки другой пары — втулками 41. B планках укреплены трубки 42 для хладагента и вакуумприсосы 48 для удержания заготовок фольги.

Траспортеры 5, 6 снабжены механизмом соединения половинок изделий, выполненным в виде рамки 44 с закрепленным в ней рейками

45; 46 н упорной гайки 47, приводимой в движение винтом 48. Транспортеры б укреплены неподвижно, а транспортеры 6 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения для стыковки с транспортерами б.

Под транспортерами 5, 6 расположено устройство для подачи изделий на расфасовку и укладку в коробки, выполненное в виде транспортеров 8, 9, установленIIblx под углом к горизонтали и двигающихся в протнвопвло>кные стороны.

Автомат работает следующим образом.

При совмещении матрицы 21, расположенной на плите 20, с матрицей 89, расположенной на планке 88, опускаются пуансон 14, прижим 16 и пуансон 15, который обсекает заготовку из фольги по периметру. После этого транспортеры 5, 6 перемещаются на шаг, и заготовка поступает под первый дозатор 2, который подает шоколадную массу для образования оболочки. В это время механизм 1 производит следующую заготовку из фольги.

Далее заготовка передается транспортерами под дозатор 8, который подает в шоколадную оболочку первый слой начинки. При поступлении заготовки под дозатор 4, который является последним по ходу наполнения заготовки начинкой, в нее подается еще слой начинки и одновременно края заготовки загибаются внутрь.

Транспортеры 5, 6, дозаторы 2 — 4 и механизм 1 для образования заготовок из фольги работают синхронно, при этом на транспортерах 5 образуется одна половинка конфеты, а на транспортерах 6 — другая половинка,.которые затем соединяются при помощи механизма соединения половинок, Этот же механизм производит стыковку транспортеров 5, 6, причем рейки 45, 46, закрепленные в рамке

44, входят в зацепление с шестернями ведущих валов траспортеров, в результате чего вращаются цепи транспортеров и пальцы 40 входят во втулки 41.

После соединения половинок конфеты по. ступают на поперечные транспортеры 7, а транспортеры 5, 6 возвращаются в исходное положение. С транспортеров 7 готовые изде281243 а а т 2 5 5ч

22 лия подаются к устройству для подачи их на расфасовку и укладку в коробки.

Предмет изобретения

1. Автомат для производства кондитерских изделий в фольге, состоящий из механизма образования заготовки из фольги, дозатора массы, механизма соединения половинок изделий, а также системы обогрева и охлаждения, отличающийся тем, что, с целью повыше ния производительности путем полной механизации процесса, возможности получения многослойных изделий и расширения при этом ассортимента, on дополнительно снабжен дозаторами масс, соединенными общей распределительной планкой по группам, попарно связанными транспортерами, укрепленными на стойках и расположенными под дозаторами масс, цепи которых двигаются навстречу одна другой, причем одна пара транспортеров укреплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что каждый дозатор состоит из подпружиненного корпуса с камерой для приема массы, в котором расположен полый валик с поршнем, втулки, выполненной с возможностью взаимодействия с гайкой, для перелива массы в .полость валика, и трубок, раоположенных на внешней стороне дозатора, для обогрева и охлаждения массы.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью загиба фольги внутрь половинок изделий, последний по ходу наполнения заготовок массой дозатор снабжен цангой.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм образования заготовок из фольги

5 выполнен в виде двух плит, нижняя из которых снабжена сменными матрицами, а верхняя подпружинена и снабжена двумя рейкамн, выполненными с возможностью взаимодействия с роликами для подачи фольги, 1о пуансоном для образования заготовки, обсечным пуансоном и прижимом для удержания фольги.

5. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм соединения половинок изделий вы15 полнен в виде рамки с укрепленными в ней рейками и упорной гайкой, смонтированной с возможностью взаимодействия со стойкой одной из пар транспортеров для обеспечения пх возвратно-поступательного перемещения

20 в горизонтальной плоскости.

6. Автомат по пп. 1 и 5, отличающийся тем, что каждая пара транспортеров снабжена планками, несущими сменные матрицы, причем планки одной пары снабжены пальцами, 25 а планки другой — втулкам и, а внутри планок укреплены трубки для хладагента и вакуумприсосы для удержания заготовок.

7. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи на упаковку одновременно

30 нескольких видов изделий, устройство для подачи изделий на расфасовку и укладку выполнено в виде транспортеров, установленных под углом к горизонтали и двигающихся в противоположные стороны, Составитель H. Селиверстова

Редактор В. П. Борисова Техред Л. Я, Левина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3439/6 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открьп ий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская аб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2