Дверной замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 3Я®

Жласс боа, 89 авторам иидетельство на ивобретение

ОПИСАНИЕ дверного замка.

К зависимому авторскому свидетельству А. А. Фусарскего, заявленному 14 мая 1931 года (заяв. свид. № 88618).

Основной патент на имя того же лица от 28 февраля 1928 года № 2440.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 3l октября 1932 года.

В патенте № 2440 описан дверной замок, который предназначается для выполнения двух целей: служить запорным замком и исполнять роль дверной щеколды. В означенном замке применен находящийся под постоянным воздействием пружины ригель, втягчваемый в коробку замка поворотом стержня при помощи обычных ручек и цугальта, приподнимаемых, для запирания замка, полуоборотом стопора с внутренней стороны помещения; для отпирания, же замка с наружной I стороны — полуоборотом ключа, вставляе-, мого в отверстие замочной крышки.

В предлагаемом видоизменении дверного замка применен плоский нажимной ключ с двумя выступами, один из которых предназначен для приподнимания вращающегося на оси цугальта, а другой — для втягивания ригеля в коробку замка.

На чертеже фиг. 1 изобоажает вид пластинки, из которой штампуется ригель; фиг. 2 — вид сбоку коробки замка; фиг, 3— вид коробки спереди, фиг. 4 — продольный разрез коробки; фиг. 5 — вид ригеля; фиг. 6 — цугальт; фиг. 7 — ключ.

Замок состоит из коробки (фиг. 2), за.гнутой и скрепленной винтом 9 так, как указано на фиг. 3 и 4, ригеля 5 (фиг. 5), изогнутого из штампованной пластинки (фиг. 1), и цугальта б (фиг. 6).

Выступ 4 ригеля (фиг, 1 и 5) служит стержнем для спиральной пружины 11, (фиг. 4), а выступ 5" (фиг. 1 и 5) — для удержания ригеля при закрытом положении замка.

Ригель 5 имеет обычное перемещение внутри коробки (фиг. 2), а внутри его на оси винта .9 движется цугальт б (фиг. 4 и 6), опирающийся своими краями и и на края б б загнутой коробки (фиг. 4).

Для открывания замка в щель 16 крышки 2 вставляется нажимной ключ 8 (фиг. 7), который прежде всего одной своей скошенной стороной 10 приподнимает на нужную высоту цугальт б, поворачивая его на оси 9, путем нажатия на часть 13 цугальта, и затем, когда верхний прорез цугальта станет напротив выступа 5" ригеля 5, другая сторона ключа своим косым срезом 12 втягивает немного ригель 5 в коробку (фиг. 2) и дает таким образом возможность ригелю свободно перемещаться в коробке туда и обратно.

При вынимании ключа, наоборот, первым под давлением пружины 11 выдвиФисB Ш i6

ФисБ

1 /

Фыг.7

/ ! лФ

Тип,, Искра". тается ригель 5, а потом под давлением той же пружины на выступ 5" падает цугальт 6 (риг. 6).

Предмет изобретения.

Видоизменение дверного замка по патенту № 2440, отличающееся применением плоского нажимного ключа 8, имеющего выступы 10 и 12, из коих выступ И предназначен для нрнподнимания вращающегося на оси 9 цугальта 6, а выступ 12— для втягивания ригеля 5 в коробку замка.