Буровой став

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6АТЕйТи0- ., 1,вт1т .ДЯЯ библиотек "Б

281343

Союз Советскив

".оциалистичвских

Реслублив

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.VIII.1969 (№ 1356998/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опн бликова но 14.!Х.1970. Бюллетень № 29

Кл. 5Ь, 7/00

Комитет по делам

МПК Е 21с 7/00

УД K 622.233.057.7 (088.8) изобретений и отирытий при Совете 1линистрав

Дата опубликования описания 27Л.1971

Авторы изобретения

Б. H. Кутузов, И. Г. Михеев, В. К. Григорьев, В. Д. Чугунов, В. Ф. Голосов, А. А. Трусов и А. И. Журавлев

Заявители

Московский горный институт и Государственный проектноконструкторский и экспериментальный институт по обогатительному оборудованию

БУРОВОЙ СТАВ

Предмет изобретения

Известен буровой став, включающий штанги с центральным 1каналом для подачи сжатого воздуха и форсунки, подающие смачивающий агент в затрубное пространство.

С целью повышения эф(рективности пылесподавленпя, в предложенном устройстве форсунки раополо>кены между Витками ВинтОВОЙ спирали, укрепленными на наружной поверхности;первой от долота штанги.

На чертеже показана схема бурового става.

Буровой став состоит пз ряда штанг, причем Внутри ни>кней штанги / имеется кольцевой резервуар для смачпвающего агента, ооразованный внутренней полостью штанги и трубой 2, установленной при повтощи уплотняющих втулок 8. Иа нару>кной,поверхности кор пуса установлен закручивающий ап парат в виде винта 4, наружная грань которого армирована вставками твердого силаева 0, а между смежными виткам п и "eIo ся форсунки 6.

Пылсподавитсль при помощи переходника 7 соединяется с шарошечным долотом В.

В процессе бурения в кольцевой резервуар

".одают смачпвающий агент, IIIpH этом могут

11одавать как по обособленному трубопроводу (двойной буровой став), так и путем подачи в общую струю с последующим отделением в штанге, что обеспечивает подачу чистого воздуха .на забой сиважины по центральному каналу. Воздушная струя, удаляя продукты разрушения, поступает в кольцевой зазор между стенками скважины и .штангой и поднимается вверх к устью скважины.

Восходящий воздушно-,пылевой поток, поjQ падая,в винт, приобретает вращательное движение и одновременно с этим;подают смачпвающий агент через форсункп.

Буровой став, включающий штанги с центральным каналом, служащим для подачи сжатого воздуха, и устройство для пылеподавления, выполненное IB виде форсунОк, подаюоо щих смачивающий агент в затрубное пространство, от шчающийтся тем, что, с цель|о повышения эффективности пылеподавленпя, форсунки расположены между витками винтовой спирали, укрепленными на наружной, поверх25 ности первой от долота штанги. 28И43

Составитель Л. Болотова

Редактор М. В. Макарова Текред А, А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 541I Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография