Устройство для модулирования инфракрасных лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для модулирования инфракрасных лучей

,, Я" авторскому свидетельству В. Ф. Мяткеви-чя, И. С. Щегляева, А. Я. Деркача и А. Б.

Слеяушкина, ЗаяВЛЕННОМу 16 фЕВраЛя 1930 ГОда (ЗаяВ. СВИд. ¹ 64494).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1938 года.

Изобретение касается устройств для модулирования инфракрасных лучей звуковой частотой с применением отражающего лучи зеркальца, механически связанного с мембраной или с якорем электроматнитной системы.

Согласно изобретению, в устройстве применен каток, на котором закреплено зеркальце и который зажат вилкообразным выступом станины и вилкой, жестко связанной .с мембраной.

Ба чертеже фиг-. 1, 2 изображают схематически предлагаемое устройство в двух проекциях; фиг. 3 н 4 — видоизменение его по фиг. 1, 2, тоже в двух проекциях.

Бак известно, в устройствах для модуляции света обычно при помощи линзы изображение раскаленной нити некоего источника света проектируется на зеркальце, после отражения от которого лучи направляются на приемную станцию, где снова при помощи линзы изображение раскаленной нити получается на поверхности фотоэлемента, присоединен- ного к усилителю.

Если зеркальце колеблется около неподвижной оси синхронно с звуковыми колебаниями, то производящие эти колебания звуки слышны в телефоне на приемной станции.

Для сообщения зеркальцу колебаний его надлежащим образом скрепляют с мембраной, перед которой воспроизводятся звуки, или с якорем электромагР. 8. нитной системы громкоговорителя, возбу ждаемого при помощи микрофона.

Механизм, сопрягающий bEркальце с мембраной (или с якорем электромагнитной системы), предлагается осуществить следующим образом. Зеркальце 1 (фиг. 1 и 2) жестко скреплено с катком

2, зажатым между ъилкообразным выступом станины 3 и вилкой 4, жестко связанной с мембраной 5. Зеркальце 1 (фиг.

3 и 4) жестко закреплено на оси 2, вращающейся в подшипниках 3, 3. Гибкая нить 4 натянута между мембраной 5 и пружиной 6; при чем средняя ее часть обернута несколько раз вокруг оси 2 и закреплена на пей.

Пэедмст изобретения.

1. Устройство для модулирования инфракрасных лучей звуковой частотой с применением отражающего лучи зеркальца, механически связанного с мембраной или с якорем электромагнитной системы, отлячяющееся применением катка 2, на котором закреплено зеркальце 1 и который зажат между вилкообразным выступом станины 3 и вилкой 4, жестко связанной с мембраной 5 (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся гем, что на каток Я иавернута закрепленная на нем гибкая тяга 4, одним гонцом присоединенная к мембране

5, а другим концом оттягиваемая пружиной 6 (фпг. 3 и 4)... г "..!

* и а i с.!. i .- . !

Класс 74d, 8 Яо 9g)gQ

Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

К авторскому свидетельству B. Ф. Миткевича, И. С. Щегляева, А. И. Деркача и A. Б. Слепушкина № 28135

Ч.

II

I(II фнг Л