Бункер-питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН H $I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28) 369

Союз "-оветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.11,1969 (№ 1319601!22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14.IX.1970, Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 19.1.1971

Кл. 5с1, 13/08

50с, 19. 01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

11П1; Е 211 13.08

УДЫ 621.86.067 (008.8) Автор изобретения

В. А. Корбут

Заявитель

БУНКЕР-П ИТАТЕЛ 1»

Извеспны бункеры-питатели для загрузки конвейеров и дробилок, включающие корпус, бункер с лотками и лопастной ротор с приводом.

С целью уменьшения скорости падения и равномерной подачи горной массы описываемое устройство снабжено размещенной над лотком и шарнирно закрепленной концами на стенках бункера П-образной подпружиненной рамой, боковые части которой соединены с лопастным ротором с приводом и имеют пазы с расположенными в них пальцами концов щек секторного затвора, противоположная рабочая часть которого шарнирно установлена в боковых стенках отверстия оункера, причем П-ооразная рама его снабжена контргрузом, соеди ненным с ней посредством каната, пропущен.ного через блок кронштейна бункера, а лопасти ротора выполнены с клпновидными хвостовиками, закрпленными по редсгвом затяжных клиньев в клиновидных пазах ротора.

Такое выполнение бункера-питателя позволяет обеспечить уменьшение скорости падения и равномерность подачи горной массы, а также возможность регулировки давления рамы с ротором на поток горной массы и снижения динамических нагрузок.

На фиг. 1 изображен общий вид бункерапитателя сбоку; яа фиг. 2 и 3 — узел крепления лопасти в теле ротора.

Бункер-пптатель состоит пз корпуса бункера 1, лотка 2,,над которым размещена П-образная рама 8, шарнирно соединенная концами боковых балок с корпусом бункера. Боковые балки снабжены пазами. Внутри рамы размещен ротор 4, который вращается tHB осп, укрепленной в боковых балках. Сверху на раме размещен привод "ротора,,состоящий in электродвигателя, редуктора и зубчатой nepe1ð дачи. Ротор состоит из корпуса, выполненного в виде цилиндра, снабженного клинообразными пазами и съемными лопостямп. Нижняя часть ротора постоянно находится внутри лотка. Отверстие бункера перекрывается сектор.ным затвором 6. Затвор состоит пз рабочей секторной поверхности и боковых щек, удлппсппых в сторону ротора. С помощью пальцев затвор боковыми щеками шарнирно соединен с корпусом бункера. Концы щек затвора снабжены короткими, жестко посаженными в шгх пальцами, которые входят в пазы боковых частей 11-образной рамы. Вся система: рама с ротором, приводом ротора и секторным затвором подвешена с помощью каната 7, перекинутого через блок, к контргрузу. Такая подвеска с помощью груза позголяет регулировать усилия взаимодействия ротора с горной массой в зависимости от ее кусковатостп, веса и необходимого потока подачи сс пп конвейер.

30 Нижнее положение спст мы ра.ia — ротор oi281369 раничпвается пружинными амортизаторами 8, которые закреплены на боковых стенках лотка.

Крепление лопастей в.теле ротора осуществляется с помощью клинообразных хвостовиков лопастей, соответству ющих пазов в роторе и двух клиньев. Клинья забиваются с обеих сторон ротора и Фиксируются с помощью QOJIтов.

Работа бункер-пптателя осуществляется следую|цим образом.

Порода, руда или уголь из бункера поступает к ротору, который своими лопастями перемещает ее по лотку и ссыпает на конвейер или же в дробилку. При интенсивном скатывании кусков по днищу бункера лопасти ротора служат ограничителями их скорости и как бы поддерживают их при одновременном и ремещении.

"В зависимостй оТ поступлеяия породы системы рама — ротор приподнимается или же опускается . Подъем рамы приводит к повороту секторного затвора, который в этом случае уменьшает отверстие для поступления горной массы, поток которой уменьшается, и рама с ротором опускается. Опускание рамы приводит к открытию секторного затвора, что увеличивает поступление горной массы. Такое регулирование горной массы обеспечивает равномерную подачу ее на конвейер, а также иск чючает зависание ее у Вып1c kHOI О ОтвеpcTHB бункера.

Предмет изобретения

1. Бункер-питатель для загрузки конвейеров и дробилок горной массой, включающий корпус бункера с лотком и лопастной ротор с приводом, отличпющийся тем, что, с целью уменьшения скорости падения и равномерной подачи горной массы, оп снао>квн размещенной над лотком и шарнирно закрепленной концами на стенках бункера Побразной подпружиненной рамой, боковые части которой соединены с лопастным ротором с приводом и имеют пазы с расположенными в .них пальцами концов щек секторного затвора, противоположная рабочая часть которого шарнирно установлена в боковых стенках отверстия бункера.

2. Бункер-питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулировки давления рамы с ротором на поток горной массы и они>кения динамических нагрузок, П-образная рама снабжена контргрузом, соединенным с ней посредством каната, пропущенного через блок кронштейна бункера.

3. Бункер-питатель по п. 2, отличпющийсл тем, что лопасти ротора выполнены с клиновидными хвостовиками, закрепленными посредством затяжных клиньев в клиновидных

30 лазах ротора.

281369

CJ 2

4-A

Составитель А. Молчанов

Редактор M. В. Макарова Техред А. А. Камышннкова Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 5412 Тира>к 480 Подписное

IlHHHIIH Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография