Устройство для изготовления радиаторных пластин и сборки радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28l400

Союз Советокиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.VI.1969 (№ 1346187/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 5/11.1971

Кл. 7с„24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров."> СССР

МПК В 21d 53/02.В 23р 15/26

УД К 621.98-714.2.002 (088.8) С "„: С ЖОЭМАЯ

Авторы изобретения

О. А. Сергеев, И; С. Белковский и В. Н. Тараканов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАДИАТОРНЫХ

ПЛАСТИН, И СБОРКИ РАДИАТОРОВ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления ребристых радиаторов теплообменников.

Известны устройства для изготовления радиаторных пластин и сборки радиаторов, содержащие штамп для перфорации ленты, ножи для отрезки пластин от ленты, кассету с трубками, механизм перемещения радиаторных пластин от штампа к кассете для после.дующей насадки пластин на трубки, дистанционные прокладки, служащие для получения необходимого шага установки пластин на трубках и снабженные механизмом их совместпого с радиаторными пластинами перемещения вдоль трубок и подпружиненными упорами, удерживающими в заданном положении радиаторные пластины на трубках, Цель изобретения — упрощение устройства.

Это достигается тем, что механизм перемещения радиаторных пластин на позицию сборки выполнен в виде шибера, движущегося в направлении штампа под действием тяги, связанной с шибером и перемещаемой клином, который закреплен в подвижной части штампа. Возвращается шибер в исходное положение под действием пружины. Механизм перемещения дистанционных прокладок и радиаторных пластин вдоль трубок выполнен в виде ползуна, который перемещается вдоль трубок под действием рычага, поворачиваемого вокруг неподвижной оси прн нажиме на его свободный конец подвижной части штампа.

Удерживают радиаторные пластины в заданпом положении на трубках при помощи под5 пружиненных упоров.

Устройство снабжено кареткой, подвижной в горизонтальной плоскости в. направлении, перпендикулярном оси штампа, и несущей кассеты с трубками, 1О На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — узел сборки и механизмы перемещения в плане; на фнг. 3 — кассета с трубками.

Устройство содержит штамп 1 для псрфо15 рации ленты 2, ножи 3 для отрезки пластин от ленты, кассету 4, в которой закреплены трубки 5 радиатора и помещены дистанционные прокладки 6. Кассеты расположены в гнездах траверсы 7, связывающей две колон20 0ки 8, закрепленные в каретке 9. Параллельно колонкам 8 расположены ко ioHtus 10, закpcriленные на плите 11. Верхние части колонок 1(! связаны поперечной плитой 12, имеющей гнездо для закрепления кассеты 4 с днстанцион25 ными прокладками.

Каретка смонтирована на стойке И и связана с ней при помощи выступа 14, выполненного на стойке, и паза 15, имеющегося в основании каретки. Для установки каретки в нуж30 ном положении имеется фиксатор 15, 281400

Кассета 4 закреплена в плите 12 таким образом, что снизу между кассетой и планкой 17, закрснлеш ой а itëèòå 11, имеется зазор> равный толщине дистанционной прокладки и служащий для размещения нижней дистанционной прокладки. Для ориентированного расположения дистанционных прокладок служит рамка 18. Перемещаются дистанционныс прокладки вдоль осей трубок под действием ползуна 19, движущегося по направляющим

20 при нажиме па пего рычагов 21, поворачнваемых вокруг оси 22, закрепленной в стойке 28, при tta>intimate tta свободные концы рычагов толкателей 24, закрепленных на в.рхней плите 25 штампа. Рычаги снабжены пружинами 2б возврата в исходное положение.

Для горизонтального перемещения дистанционных прокладок (от штампа к кассете с трубками) служит шибер 27, связанный с тягами 28 и снабженный пружинами 29. - агенту 2 подают на шаг, равный ширине А фф иаторной пластины, в штамп 1, где в ней пробивают отверстия. После этого ленту перемещают на такой же шаг по направлению к узлу сборки. При опускании верхней, подвижной, части штампа клинья 80, закрепленные на верхней плите 25, нажимают на ролики 81 и перемещают тяги 28, а вместе с ними и шибер

27 навстречу ленте (вправо по чертежу). Шибер толкает нижнюю дистанционную прокладку и устанавливает ее над лентой. После этого пружины 29 отводят шибер в исходное положение, В то же время толкатели 24 нажимают на концы рычагов 21, поворачивают их так, что концы, взаимодействующие с ползуном 19, поднимают его. При этом ножи 8, закрепленные на стойке 18, отрезают от ленты пластину, II она под действием ползуна пасаживается на трубки 5, снабженные заостренными наконечниками 82.

Одновременно дистанционная прокладка насаживается на колонки 10 н располагается над соответствующей радиаторной пластиной.

Ползун 19 пружинами 26 возвращается в исходное положение, а радиаторная пластина с дистанционной прокладкой удерживаются»а трубках при помощи подпру>кппенных упоров 88.

При очередном ходе вверх ползун поднимает до подпружиненного упора следующие радиаторную пластину it дистанционную прокладку. Онп занимают место ранее установленных пластины и прокладки, проталкивая их выше.

После набора необходимого числа пластин каретку 9 освобождают от фиксации и передвигают для удаления собранной секции рац диатора.

Далее цикл повторяют.

Предмет изобретения

1,; 1. Устройство для изготовления радиаторпых пластин и сборки радиаторов теплообменников, содержащее штамп для перфорации ленты, ножи для отрезки пластин, механизм перемещения радиаторных пластин от штампа на позицию сборки пластин с трубками, закрепленными в кассете, и дистанционные прокладки, снабженные механизмом их совместного с радиаторными пластинами перемещения вдоль трубок и подпружиненными упорами, удерживающими радиаторные пластины на трубках в заданном положении, отличаюи4ееся тем, что, с целью упрощения устройства, механизм перемещения радиаторных пластин вдоль осн штампа на позицию сборки вызо полнен в виде шибера, движущегося в направлении штампа и перемещающего дистанционные прокладки под воздействием клина, закрепленного в подвижной части штампа, на тягу, связанную с шибером, и возвращающеЗ5 гася в исходное положение под действием пружины, а механизм перемещения дистанционных прокладок и радиаторных пластин вдоль трубок выполнен в виде ползуна, перемещаемого вдоль трубок под действием рычага, взаимодействующего свободным концом с подвп>кной частью штампа.

2. Устройство Ilo п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено кареткой, подвижной в го4> ризонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном оси штампа, и несущей упомянутые кассеты с трубками.

ЛЗ 4L 211 /3

27 i 29 очаг 2 иг .1

Составитель Ю. Цейтлин

Техред А. А. Качышникоаа

Редактор H. С. Коган

Заказ 5413 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Соьете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография

27 фф .,,,;,,,",л, х

11 2о 23 21 24

W г/