Устройство для формования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O 1=1 g С Д Ц И Е 28I406

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.1Х.1968 (№ 1270732/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Прпоритет—

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень Л 29

Кл. 10с, 2

Комитет ло делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

МПК С 10f 2

УД К 622.331,002.54 (088.8) Дата опубликования описания 5/II !97!

Автор изобретения

В. М. Терентьев

Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательско института торфяной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВА11ИЯ ТОРФА

Предмет изобретения

В известных устройствах для формования торфа, дисковых или шиберных, происходит забивание мундштуков торфом и твердыми включениями.

В предлагаемом устройстве с целью повышешгя надежности его работы мундштуки выполнены составными с подпружиненными крышками.

IIa фнг, 1 изображена схема предлагаемого устройства ; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Формователь состоит из корпуса 1, профильных кулачков 2, расположенных между дисками 8 под углом 120 по отношению друг к другу, активной части мундштука-счистителя 4, пружины возврата 5 мундштука-счистителя, предохранительной части мунштука б, пружины 7 предохранительной части мундштука, лотка 8, переменной камеры загрузки 9, переменной камеры формования 10, оси ll поворота мундштуков.

Работаст формователь следующим образом, Сфрсзсрованная фрезой 12 торфяная масса, копируя кожух 18, подается через загрузочное окно И в шнековый распределительный механизм 15, который через щель в корпусе подаст торфяную массу в камеру загрузки. Профильным кулачком торфяная масса перемещается внутри корпуса к мундштуку-счиститслю. Профильные кулачки, отсекая камеру загрузки 9, закрывают камеру формования 10, Тем самым создается камера прессования с уменьшенным объемом, нсобходнмым для сжатия торфяной массы и проталкивания ее в мундштуки, состоящие нз мундштуков-счисти5 тслей и предохранительных частей мундштуков.

Мундштук-счистнтсль, скользя по профильнон поверхности кулачка, отклоняется относительно оси 11 поворота мундштуков, а пружи-!

0 на возврата прижимает мундштук-счнститель к профилю кулачка, принуждая его скользить по поверхности кулачка, чем способствует лучшему съему торфяной массы.

При попадании жестких предметов в мунд-!

5 штуки срабатывает предохранительная пружина 7, и верхняя предохранительная часть мундштука б частично поднимается, а торфяная масса с жесткими включениями свободно выходит на лоток 8 н сбрасывается на за2п лежи.

Устройство для формования торфа, состоя25 щсе из дискового пресса, кулачков и мундштуков, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе мундштуки выполнены составными с подпружиненными крышками.

281406,4 —,4

Фиг. 2

4 7 мР"И

/2 яьиг. l

Составитель Ю. Цейтлин

Техр д А. А. Каиышникова

Редактор Н. С. Коган

Загорская типография

Заказ 5413 Тираж 480 Подписное

ЦНР1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5