Прибор для определения диаметра номера пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28141

Класс 76с, ЗО

Ивторскы евидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для определения диаметра и номера пряжи.

К зависимому авторскому свидетельству A. В. Сухарева, заявленному 11 февраля 1931 года (ваяв. свид. ¹ 84074).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября 1931 года № 23203.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1 932 года. (Предмет изобретения.

В основном авторском свидетельстве № 23203 описан прибор для определения- диаметра и номера пряжи, в котором находится аккумуляторная батарея, возбуждающая электромагнит, перемещающий подвижную пластинку, шарнирно соединенную со стрелкой, дающей непосредственно на шкале показание диаметра и номера измеряемой пряжи, зажатой нри ее испытании подпружиненными ползунками двух боковых колонок.

В предлагаемом изобретении видоизменение прибора заключается в том, что для осуществления быстрого фиксирования положения стрелки на циферблате при возрастании вращающего стрелку момента применена пружина для указательной цели.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 †боков вид его.

Пружина 76 прикреплена верхним своим концом к концу рычага 26, при чем нижний ее, конец закреплен на кронштейне прибора. При наличии возрастающего вращающего стрелку момента нолучается возрастающий же противоположный момент от пружины, работающей на растяжение. Благодаря растяже- нию пружины 76, движение стрелки по шкале будет равномерно замедленное и встречающиеся на пути малейшие сопротивления этому движению фиксиру-! ются в виде остановки стрелки с указа нием диаметра пряжи, выраженного в

: долях миллиметра.

Самопишущее известное само по себе приспособление для вычерчивания кривой неравноты пряжи по диаметру состоит из двух роликов 131, 123 для протаскивания пряжи при ее испытании и из обтянутого бумагой барабана, соприка сающегося с острием, соединенным с от-! клоняемым пряжей рычагом.

Видоизменение прибора для определения диаметра и номера пряжи по авторскому свидетельству № 23203, отличающееся тем, что, с целью осуществления фиксирования положения стрелки на циферблате при возрастании вращающего стрелку момента применена долу- скающая регулирование натяжения пружина 76, работающая на растяжение и прикрепленная одним концом к концу рычага 26, предназначенного для r:ередачи перемещения стрелки от сердечника электромагнита, другим же концом к кронштейну прибора.