Патент ссср 281424

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ранее изданного

281424

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетских

СОциалисти4еских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л.1968 (№ .1214002/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14ЛХ.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 23,Х.1973

N. Кл. В 01d 21/00

Государственный комитат

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 621.928.37(088.8) Авторы йзобретения В. Е. Влюшин, Г. В. Пантелеев, Л. А. Пелевин, К. И. Исангулов, А. Г. Ахметшин, В. И. Ионов, Е. А. Чечулин и Н. А. Шорин

Заявитель

СЕПАРАТОР

Изобретение относится к устройствам для отделения воды от нефти в процессе ее первичной подготовки на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах.

Известны отстойники для отделения воды от нефти, имеющие телескопическую трубу на линии вывода балластной воды.

Однако такой отстойник не позволяет улавливать газ, выделяющийся из нефти, Предлагаемое устронство отличается от известного тем, что позволяет не только отделять воду от нефти, по и улавливать выделяющийся из нефти газ; оно снабжено компенсатором давления газа, соединяющим газовое пространство сепаратора с телескопической трубой вывода балластной:воды, а для изоляции выделившегося пз нефти газа от катализационных линий на линии сброса воды установлен поплавковый клапан.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Сепаратор состоит из емкости 1, патрубков

2, 8 и 4 для ввода обводненной нефти, вывода нефти и газа, телескопического устройства 5 для вывода балластной воды, компенсатора 6 давления газа, соединяющего газовое прост; ранство емкости с телескопическим устройством.

В тел ескспическом устройстве подвижным элементом является труба 7, которая в .своей верхней части снабжена окном 8 для слива воды в линию сброса 9, имеющую поплавковый клапан 10, исключающий прорыв газа в атмосферу.

Подвижная труба 7 перемещается в вертикальном направлении с помощью штурвала

11 |и штока 12 с резьбой и позволяет устанавливать уровень слива балластных вод.

Кольцо 18, приваренное внутри телескопи10 ческого устройства, и кольцо 14, свободно посаженное на подвижную трубу 7, служат для уплотнения сальниковой набивки с помощью резьбового соединения двух частей телескопической трубы 5 и поворота их с помощью ко15 лец 15.

Профиль подвижной трубы 7 выполняется с плоскими стенками для исключения поворота при изменении ее положения с помощью штока 12.

20 Сепаратор работает следующим образом, Через патрубок 2 в нижнюю часть емкости

1 поступает газо-водо-нефтяная смесь, где происходят расслаивание нефти и воды и отделение газа. Выделившийся при этом газ на2 правляется в газоотводящую трубу.

При увеличении высоты водяной подушки в емкости увеличивается высота водяного столба в подвижной трубе 7, что приводит к увеличению вывода воды через сливные окна 8 в

30 линию сброса воды 9. При уменьшении высоты водяной подушки уменьшается высота во281424

Предмет изобретения

Составитель В. Сорокин

Техред Т, Ускова

Редактор Н. Новоселова

Корректоры; В. Федулова и Е. Сапунова

Заказ 2833/2 Изд. № 768 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 дяного столба в трубе 7, что приводит к уменьшению или полному .прекращению вывода балластной воды по линии сброса 9 и к новому накоплению воды в водяной подушке емкости, к восстановлению ее заданной высоты.

При работе сепаратора поплавковый клапан 10 обеспечивает в трубе 9 поддержание уровня воды, меньшего длины тяги поплавка, Наличие водяной подушки перед поплавковым клапаном 10,предотвращает выброс газа в канализационную сеть.

При необходимости установить новое значение регулируемой высоты водяной подушки в емкости вращением штурвала 11 передвигают .подвижную трубу 7 со сливными окнами 8, Сепаратор для отделения воды от нефги, например, в процессе первичной подготовки

5 нефти на промыслах, включающий емкость с патрубкам и для ввода обводненной нефти и раздельного вывода отстоявшейся нефти и газа, выделяющегося из нефти, и телескопическое устройство для регулирования положе10 ния поверхности раздела вода — нефть и сброса балластной воды, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильной работы сепаратора, он снабжен компенсатором давления газа, соединяющим газовое,пространст15 во сепаратора с телескопическим устройством, и поплавковым клапаном, установленным на линии сброса балластной воды.