Способ автоматического управления процессом парофазного синтеза спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 28I428

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.VI I I.1968 (№ 1262661/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.XII.1970

Кл 12g 1/01,ЧПК В 0119,/ОО

G 05d 23/30

УДК 66.062.216-52 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Г. Рохгендлер, Т. И. Телауридзе, Б. С. Боуден и Н, С, Зыбин .;:: - л

Заявитель Проектно-конструкторский институт автоматизации производственных процессов в промышленности

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПАРОФАЗНОГО СИНТЕЗА СПИРТА

Изобретение относится к способам автоматического управления технологическими процессами производства получения синтетического спирта.

Известен способ автоматического управления процессом парофазного синтеза спирта путем регулирования соотношения расходов этилена и пара, поступающего на смешение, воздействием на подачу последнего, и температуры верха реактора воздействием на подачу пара, идущего на обогрев циркулирующего этилена.

Основным недостатком известного способа экстремального регулирования процесса парофазного синтеза спирта по соотношению расходов пара и этилена является то, что он не обеспечивает получения максимально возможной производительности реактора (выхода спирта) при заданной нагрузке по этилену, так как температура верха реактора — величи.на постоянно меняющаяся в зависимости от изменения состояния катализатора и других параметров процесса.

С целью повышения производительности реактора по спирту при заданной нагрузке по этилену,в предлагаемом способе осуществляют поиск оптимального значения тсмпературы верха реактора, например, с помощью экстремального регулятора в зависимости от расхода и удельного веса водно-спиртового конденсата.

На чертеже показана схема реализации предлагаемого способа.

Реакция синтеза спирта осуществляется в реакторе 1 в присутствии катализатора, орто5 фосфорной кислоты, на твердом носителе. В реактор 1 поступают циркулирующий этилен и пар высокого давления. Продуктом реакцтш является водно-спиртовой конденсат (ВСК) с содержапием спирта от 3 до 20%.

10 Термопарой 2 измеряют температуру верха реактора, сигнал от которой подают на электропнсвматпческий преобразователь д и далее на регулятор 4 температуры. Управляющий сигнал от регулятора 4 заводится на

15 пневматический исполнительный механизм 5, который регулирует подачу пара в подогреватель б на обогрев циркулирующего этилена.

Задание регулятора 4 автоматически вырабатывается следующим образом. Сигналы от

20 датчика 7 расхода и датчика 8 удельного веса водно-спиртового конденсата подают на пневматическое устройство 9, которое определяет фактическую производительность реактора (в пересчете на 100%-ный спирт).

25 Сигнал от вычислительного устройства 9 подают в экстремальный регулятор 10, который осуществляет поиск оптимума зависимости выхода спирта от температуры верха реактора. Сигнал от экстремального регуля30 тора 10 подают в задатчик 11 регулятора температуры 4.

281428

Составитель P. Клейман

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор В, Н. Новоселова Тсхред 3. Н. Тараненко

Заказ 3502/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Соотношение расходов этилена и пара поддерживают посредством регулятора соотношения 12, сигнал на который поступает от расходомеров этилена 18 и пара высокого давления 14. Управляющий сигнал от регулятора соотношения 12 подают иа пневматический исполнительный механизм 15, регулирующий подачу пара на смешение.

Предмет изобретен ия

Способ автоматического управления процессом парофазиого синтеза спирта путем регулирования соотношения расходов этилена и пара, поступающего на смешение, изменением подачи последнего и температуры верха реактора воздействием на подачу пара, идущего на обогрев циркулирующего этилена, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности реактора по спирту при заданной нагрузке по этилену, осуществляют поиск оптима.тьного значения температуры верха реактора, например, с помощью экстремального регулятора в зависимости от расхода и удельного веса водно-спиртового конденсата.