Пресс для формовки проток и стаканов из шамотной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" - № 28147

Класс 80а, 13 йвторекое евидетедьетво ва изобретение

ОПИСАНИЕ пресса для формовки пробок и стаканов из шамотной массы.К авторскому свидетельству И. А. lEoposeaa, заявленному

28 ноября 1931 года (спр. о перв. № 90784).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемый пресс предназначен для формовки пробок и стаканов из шамотной массы к ковшам мартеновских печей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса, сбоку; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

Шамотную массу в определенном количестве помещают в форму 10, которая состоит из наложенных друг на друга колец 21 трапецондального поперечного сечения, суживающихся к наружной стороне с целью получения щелей, обеспечивающих возможность удаления могущей отжиматься при прессовании избыточной воды. Сквозь винтовой пунсонный шток 2 с штурвалом 4 и штампом 7 пропущен второй винтовой пунсон 5, снабженный самостоятельным штурвалом б. Второй пун- сон 5предназначен для прокалывания отверстия в отпресованной пробке или для выпрессовывания углублений при изготовлении стакайа.

Готовое изделие вынимается из матрицы при..помощи рейки 3, вращаемой штурвалом 8.

Предмет изобретения.

1. Пресс для формовки пробок и стаканов из шамотной массы, отличающмйся тем, что, с целью обеспечения возможности удаления могущей отжиматься при прессовании избыточной воды, форма 1О составлена из наложенных друг на друга колец 21 трапецоидального поперечного сечения, суживающихся к наружной стороне.

2. В прессе по п. 1 винтовой управляемый штурвалом штамп, отличающийся тем, что сквозь винтовой пунсонный шток 2 пропущен второй винтовой пунсон 5, снабженный самостоятельным штурвалом б и служащий для прокалывания отверстия в отпресованной пробке или для выпрессовывания углубления при изготовлении стакана.