Устройство для перемешивания расплавов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
всксюзнлч ать й11;.,. -; " 1.ыБСЕАЧ о-у ф"" е -н и е
281508
Союз Соеетских
Социалистических реслублик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДБ ЕЛЬ т.ЯВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 15.VII.1969 (№ 1348790, 22-2) с присоединением заявки М—
Приоритет—
Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень М 29
Дата опубликования описания 18.1.1971
Кл. 18b, 7/00
МПК С21с 7 00
УДК 669.046.554:538.5 (088.8) Комите1 ао делам изобретений и открытий лри Сосете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. П. Полищук, В. К. Погорский и Л. П. Пужайло
Институт проблем литья
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЖЕШИВАНИЯ РАСПЛАВОВ
Известны устройства для перекрещивания распла вов, состоящие из копильника с расплавом, помещенного в элект1ромагнитный статор.
С целью и(нтенсификации перемешивания в предложеннсм устройстве внут|ренняя поверхность копильпц1ка выполнена в виде многопр атон и ка.
На чертеже показано предло>келейное устройство.
Оно включает коппль|гик 1. помещенный в электр<,hi. if!IJI1Ilbli(стч.Тор 2, внугпеппяя ве рхнс1сгь копильника выполнена в виде м ногограпника.
Под действием вращающегося магнитного поля, создаваемого статором 2, металл п!риводптся во вращез|ие, увлекая за собой шлак.
Ударяясь о грани внутренней поверхности 8 ко пильника, он тур були зирует повертоность раздела металл — шлак. При этом жидкий шлак замешивается в металл и увеличивается и .:пер хиос i ь:оп ри основения тв д фаз.
Устройство может быть выполнено как периодического, так и непрерывного действия.
Предмет пзобlpетеHèÿ
Устройство для перемешива ния расплавов, состоящее из коппльника с расплавом, помещсн ного в электромагнитный статор, отлачаюи1еесл тем, что, с целью интенсификации пе15 ремецп1вания, внутренняя поверхность копнльника выполнена в виде многогранника.
281.508
Составитель В. Смоляренко
Редактор Т. И. Зубкова Корректор Т, А. Джаманкулова
Заказ 5414 Тираж 480 Подписное
Е НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография