Измерения диэлектрических параметров листовб1х материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28I57I

Союз Советских

Социалистических

Рвсиублик

Зави снмое от авт. овидетелнства №вЂ”

Заявлено 15.11.1967 (№ 1133680/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Кл. 21а, ? l

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Прноритет—

МПК 6 01г 31/00 (j Оlг 27/26

УДК 62ll.317.374 (088.8) Onтблнкова но 14.1Х.19?О. Б1оллетснь ¹, 29

Дата опубликования описания 2!.V.1971.

Авторы изобретения

В. Г. Батура и Б. Т. Капиткин

Заявитель

РЕЗОНАТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, к конструкции резонатора, используемого для измерения диэлектрических параметров листовых материалов.

Известны резонаторы для измерения диэлектрических параметров листовых материалов, выполненные в виде замкнутого цилиндра, снабженного короткозамыкающим поршнем и щелью для съема и возбуждения СВЧ-колебаний.

Однако известные резонаторы обеспечивают проведение измерений с точностью порядка

2 — 3%.

С целью повышения точности измерений в предлагаемом устройстве резонатор заполняется жидкостью, имеющей диэлектрические параметры, близкие к параметрам исследуемого материала.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого резонатора.

Резонатор, ооразованный двумя цилиндрами

1 и 2 одинакового сечения, снабженными на торцах заглушками 8 и 4, имеет, между цилиндрами регулируемый в зависимости от толщины исследуемого материала зазор 5.

На заглушке 4 расположена система возбуждения .и индикации СВЧ-колвбаний, состоящая из двух волноводов б и 7, заполненных диэлектриком.

В узкой стенке волновода 6, проходящего через ось резонатора и служащего для возбуждения СВЧ колебаний, имеется две щели диаметром 4 мм, а в волноводе 7, служащем

5 для подключения к индикатору и расположенному под, углом 45 к волноводу 6 — одна щель диаметром 5 мм.

Бесконтактный подвижной поршень 8 может передвигаться в рабочем объеме 9 на расстояlp ние до 60 мм. Его перемещение контролируется с точностью до 0,01 мм микрометрическим винтом 10. Рабочий объем и пространство вокруг зазора заполнены жидкостью, диэлектрические параметры которой близки по своим

15 значениям к параметрам исследуемого материала, Поскольку для колебаний волны типа НО1а на стенках резонатора отсутствует продольная составляющая тока, то небольшой попереч20 ный зазор (до 1 мм при в=2,2) не приводит к заметному искажению ка ртины поля. Резонатор укреплен на станине 11, в которой имеется паз !2, та кже заполненный, жидкостью.

Измерение диэлектрической проницаемости

25 производится по изменению резонансной частоты при внесении в зазор исследуемого листа диэлектрика или по величине перестройки длины резонатора при работе на фиксированной частоте.

3р В обоих случаях случайная ошибка при оп281571

Предмет изобретении я

Составитель Э. Фридолииа

Редактор T. И. Морозова Техред А. А. Камышннкова Корректор T. А. Абрамова

Заказ 7566 Тираж 480 Под|п1сное

ЦШ!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Областная типография Костромского упоавления по печати

:ределении диэлектрической проницаемости не превышает +0,2% при измерении частоты с .точностью +.2 Мгц и измерении перемещения лоршня с точностью +0,01 мм.

Резонатор для измерения диэлоктрических параметров листовых материалов, содержащий цилиндрический резонатор с рабочей волной Hain, со щелью, системы возбуждения и съема СВЧ-энергии и подвижного короткозамкнутого поршня, отличаюьцийся тем, что, с

5 целью увеличения точности измерений, рабочая полость цилиндрического резонатора заполнена жидким диэлектриком, диэлектрические парамегры которого близки к параметрам исследуемого листового диэлектрика.