Транспортерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„Ф Лл

Класс 81е, Г29, М 283.58

NST0P8KO8 888$878JIbCTBO НB 8365)878888

ОПИСАНИЕ транспортерного устройства.

К авторскому свидетельству М. А. Рердова, заявленному

20 сентября 1931 года (спр. о перв. № 94757).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью использовать конвейерное устройство для сыпучего материала, не прерывая работы, для перевозки также и штучных грузов, например, лесоматериалов, путем установки тележки, ка "ящейся по бортам сотрясательного жолоба и приводящейся в движение от общего привода.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез предлагаемого транспортерного устройства; фиг. 2 — вид тележки сбоку; фиг. 3 — вид передаточного механизма сбоку, и фиг. 4 — то же, вид сверху.

На бортах сотрясательного жолоба 9, по которому передается сыпучий или кусковой материал, устанавливается колесами 70 тележка 77, предназначенная для перевозки штучных грузов. Для устранения возможности соскальзывания тележки с бортов транспортера, тележка снабжена роликами 12, катящимися по нижней поверхности бортов 9. Для приведения в движение тележки к приводу 1 прикрепляется помощью болтов, размещающихся в задней стенке конвейерного кожуха, однобарабанная лебедка 2. Для механического приведения в движение лебедки используется свободный конец двустороннего вала привода с надетым на него врпвоепспом 3, K последнему прпсоедпП. 77. няется тяга 4, приводящая в движение помощью двух собачек 5 и храповика 6 барабан 7 лебедки.

Таким образом, одновременно с качательным движением конвейерных листов привод может сообщать барабану лебедки непрерывно-вращательное движение. Соответствующим поворотом собачек изменяется направление вращения барабана, или же барабан останавливается.

Движение тележки вверх осуществляется лебедкок и канатом, при чем одновременно качаются и листы, следовательно, подача сыпучего материала, например, угля, не прерывается. Вниз тележка двигается вследствие качательного движения конвейера.

Предм ет из обретения.

1. Транспортерное устройство, состоящее. из сотрясательного жолоба для сыпучего или кускового материала и тележки для перевозки г тучных грузов, например, лесоматериалов, отличающееся тем, что в качестве пути для колес 70 тележки 11 использованы края бортов сотрясательного жолоба 9.

2. В устройстве по п. 1 применение в тележке 11 роликов 12 для удерживания тележки от соскальзывания с бортов жолоба 9.