Индукционный функциональный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

283597

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21с, 46/02

74b, 8/04

Заявлено 27 т/.1969 (№ 1339349/24-7) с присоединением заявки К

Приоритет

Опубликовано 14ЛХ,1970. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 2,XII,1970

МПК Н 02k 24/00

G 08с 19/46

УДК 621.313 39(088 8) Иомитот по делом изобретениЯ к открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения l3, А. Игнатов, A. П. Конарев, Н. В. Петропольский, Л, М;",,-,11оляк, Q. А. Шапиро и А, Д. Слонимский

М йй 1 т 1

f ««1 г

ИНДУКЦИОННЫЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Известны индукционные функциональные преобразователи с первичной и двумя вторичными обмотками, взаимно сдвинутыми на угол 90 эл. град. Однако в таких преобразователях при вращении с переменной скоро- 5 стью ротора в обмотках статора помимо трансформаторных э.д.с. наводятся э.д.с. вращения, частота которых отличается от частоты трансформаторных э.д.с. При этом изменяется и частота сигнала на выходе преобра- 10 зователя, что вводит дополнительные погрешности в систему автоматического регулирования.

Цель изобретения — уменьшение погрешности от влияния э.д.с. вращения при работе с 15 переменной скоростью. Это достигается тем, что каждая из обмоток разделена на две ча-. сти, смещенные относительно друг друга. тта половину полюсного деления, причем две.части одной вторичной обмотки включены 20 встречно, а две части другой — согласно, образуя плечи мостовой схемы.

Части первичной обмотки могут быть подключены к отдельным различающимся по фа- 25 зе источникам напряжения.

Первичная оомотка может быть подключена к однофазному источнику напряжения, а в плечи мостовой схемы включены элементь|

ЯГ, 30

На чертеже представлена схема предлагаемого преобразователя с подключением частей первичной обмотки: а — на однофазный источник напряжения; б — к двухфазной сети.

На статоре преобразователя (фиг. а) расположены две обмотки 1 и 2, смещенные в пространстве на 90 эл. град. Ротор содержит две обмотки, каждая из которых разделена на две части 8, 4 и 5, б, смещенные одна относительно другой на 90 эл. град. В цепь каждой обмотки включены конденсатор 7 и сопротивление 8.

При работе электрической машины в случае однофазного питания намагничивающие силы обмоток 1 и 2 создают поля, пульсирующие с частотой сети о и сдвинутые в пространстве относительно друг друга на половину полюсного деления. Потокосцепление этих полей с обмотками 8 — б ротора связано с углом поворота ротора pco t (где р — число пар полюсов, co< — угловая частота вращения ротора, г — время) соответственно синусоидальными или косинусоидальными законами.

В схеме преобразователя (фиг. б) части статорной обмотки 1 и 2 включены на различные источники, напряжения которых смещены по фазе. B этом случае RC-цепочек не требуется, так как поток, создаваемый намагничивающей силой обмотки 1, имеет временный сдвиг на 90 эл. град. относительно потока, создаваемого намагничивающей силой обмотки 2.

Положительное приращение частоты одной из выходных э.д.с. равно отрицательному приращению частоты другой выходной э.д.с. Это справедливо для любой m-фазной системы, если пространственный сдвиг между обмотка360 ми 1 и 2 равен, а также, если обмотки

1 и 2 вращаются, а обмотки > — 6 неподвижны. Это обстоятельство позволяет во всех случаях легко определить погрешность выходной характеристики предлагаемого преобразователя от э.д.с. вращения, пользуясь цифровым частотомером.

В современной технике часто этого бывает недостаточно, т. е. требуется непрерывное корректирование или компенсация погрешности.

Изобретение позволяет осуществить такое корректирование, например, при помощи циклического преобразователя последовательного счета. В этом случае временный интервал, пропорциональный сдвигу фаз выходных э.д.с. чувствительного элемента относительно опорного напряжения, а следовательно, и углу поворота ротора, не зависит от изменения скорости вращения ротора преобразователя.

Таким образом, преимущество предлагаемого преобразователя заключается в выделении и возможности компенсации паразитных э.д.с.Изобретение может быть использовано в

5 фазовращательных сельсинах, трансформаторах и других электрических машинах повышенной точности, Предмет изобретения

10 1. Индукционный функциональный преобразователь с первичной и двумя вторичными обмотками, взаимно сдвинутыми на угол

90 эл. град., отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности от влияния э.д.с.

15 вращения при работе с переменной скоростью, каждая из обмоток разделена на две части, смещенные относительно друг друга на половину полюсного деления,-причем две части одной вторичной обмотки включены встречно, а

20 две части другой- — согласно, образуя плечи мостовой схемы.

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что части первичной обмотки подключены к отдельным различающимся по фазе ис25 точникам напряжения.

3, Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что первичная обмотка подключена к однофазному источнику напряжения, а в .плечи мостовой схемы включены элементы RC, Составитель В. Ротайко

Редактор А. Ю. Пейсоченко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3401215 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2