Вертикального гидрогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 28I6I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21dI, 47

Заявлено 26Л 111.1969 (JII o 1359276/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 02k 5/16

УДК 621.313.04.233.23 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень ¹ 29

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.XII.1970

,({- i (11 х вм ФМ

А. С. Орлов, А. А. Дукштау, Ф. М. Детинко, Л. А. Ганттева и А. Ф. Румянцев

- "- т "СГл1 л -„л

",, "11„-т,Ет, Авторы изобретения

Заявитель

ПОДПЯТНИК ВЕРТИКАЛЬНОГО ГИДРО ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к области электромашиностроения и предназначено для восприятия суммарной осевой нагрузки от веса вращающихся частей турбины и генератора и от вертикальной составляющей реакции воды, воспринимаемой рабочим колесом турбины.

Известны подпятники вертикального гидрогснератора, содержащие втулку с диском, опирающуюся на сегменты, в которые вмонтированы датчики термоконтроля, провода термоконтроля и масляную ванну с охладителем.

В таких подпятниках провода термоконтроля в виде кабеля прокладываются непосредственно в зоне масла и масляных паров ванны подпятника и выводятся через боковую стенку ванны, причем отверстие для вывода имеет сальниковое уплотнение. Однако сальниковые уплотнения все же пропускают масло. Кроме гого, проводники термоконтроля в масляной ванне затрудняют обслуживание подпятника, а сборка и разборка сальникового уплотнения весьма неудобны.

Цель изобретения — упрощение обслуживания подпятника и устранение протечки масла.

Для этого в ванне подпятника для вывода проводов термоконтроля установлена труба, верхний конец которой расположен выше уровня масла, а нижний соединен с дном ван; ы.

На чертеже показаны предлагасмый подпятник, продольный разрез.

Втулка 1 с диском 2 подпятннка опирается на сегменты 8, в которые вмонтированы дат5 чики 4 термоконтроля. Проводники 5 от датчиков проложены в масляной ванне б подпятH H K 3 C Р а З.» C A I O Ii I 7 I I O ГО Р И З О Н т а Л Ь Н О И II II I. Ii IIсти, а затем выведены из ванны кабелем 8 через вертикальную трубу 9. Нижний конец тру10 бы герметически крепится ко дну ванны болтовым фланцсвым соединением при помощи втулки 10 и рсзиновой прокладки 11. Верхний конец трубы находится выше уровня масла и изолирован от проникновения паров масла

15 фланцевым соединением, состоящим из нн>кнего 12, верхнего 18 фланцев и резиновой прокладки !4. Зазор между верхним фланцсм и кабелем уплотнен отверждаемсй, напрнмср эпоксидной, замазкой 15.

20 Для демонтажа сегментов достаточно освободить фланцевые соединения в верхней н нижней частях трубы и опустить ее вниз. Прн этом провода термоконтроля опускаются на дно ванны и освобождается пространство

25 вокруг сегментов, необходимое для их выема.

Предмет изобретения

Подпятник вертикального гидрогенератора, содержащий ВТ1лк с диском, Опирающ юся

30 на сегменты, в которые вмонтированы датчики

281614

Составитель А. Лисов

Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Техред T. П. Курилко

Редактор А. Ю. Пейсоченко

3ак.lа 45ц,ц1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мшшстров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 термоконтроля, провода термоконтроля II масляную ванну с охладителем, отлича1оши11ся тем, что, с целью упрощения обслуживания и исключения протечки масла, в ванне подпятника для вывода проводов термоконтроля установлена труба, веркний конец которой

Р<1сполоk!fell Bbllllе 1РоBHЯ IIаc:lа, а klHklf!IkIÉ соединен с дном ванны.