Бандаж для крепления лобовых частей обмотки ротора турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

ОМз Советских

Социалистических

Республик

28I6I6

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 127317

Заявлено 09.VI 1 l.1968 (№ 1261405/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.Х11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ц1ПК H 02k 3/50

УДК 621.313.322-81.044.3 (088,8) Авторы изобретения Г. П. Вартаньян, Н. А. Греков, Г. И. Арковенко, Г. A. Загородная, С. Г. Мильчук и А. В. Усачев

Заявитель

БАНДАЖ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЛОБОВЫХ ЧАСТЕЙ ОБМОТКИ

РОТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРА

15 Предмет изобретения

По основному авт, св. № 127317 известен банда к для крепления лобовых частей обмотки ротора турбогенератора, составленный из цилиндрических колец — внутреннего, изготовленного из прочной стали, и насаженного на него внешнего из прочного и легкого сплава, например титанового.

Предложенный бандаж отличается от известного тем, что с целью повышения надежности и уменьшения веса внутреннее кольцо выполнено в виде двух колец, одно из которых имеет опору на бочку ротора, а другое— на центрирующее кольцо.

На чертеже показан описываемый бандаж.

Бандажное кольцо, насаженное на вал ротора 1, состоит из двух внутренних 2 и наружного 8 колец. Внутренние кольца выполнены из немагнитной стали, а внешнее кольцо из легкого и прочного титанового сплава. Одпо из внутренних колец имеет опору на бочку ротора, а другое — на центрирующее кольцо.

Внутренние кольца из стали являются необходимым элементом конструкции, так как при насадке на ваl требуют сравнительно небольшой температуры нагрева (ввиду большего чем у титанового сплава коэффициента линейного расширения), которая допустима для данного класса изоляции.

В предлагаемой конструкции бандажа значительно снижен вес, благодаря чему ослабляются механические напряжения в бандаже, а также уменьшена площадь сопряжения по)Q верхностей сталь-титановый сплав. Кроме Тоro, такая конструкция бандажа более технологична при сборке.

Бандаж для крепления лобовых частей обмотки ротора турбогенератора по авт. св.

¹ 127317, от.гичаюигийся тем, что, с целью

20 повышения надежности и уменьшения веса, внутреннее кольцо выполнено в виде двух колец, одно из которых имеет опору на бочку ротора, а другое — на центрпрующее кольцо.

281616

Заказ 3436, I1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Подгорная

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и А, Абрамова