Устройство для проволочной радиофикации домов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Ь, 7 И; 28162

/= р сок,аиаЯ са.. - "-.: " Ь

Йвтооекое евидетельетво на изобретение ь КЕЛЬИ юП, (.тите

Класс

ОПИСАНИЕ устройства для проволочной радиофикации домов.

К зависимому авторскому свидетельству А. В. Виноградова, заявленному 4 марта 1929 года (заяв. свид. № 42060).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица, от 30 апреля 1930 года № 15235.

О выдаче зависимого авторского евидетелиетва опубликовано 31 октября 1932 года.

В авторском свидетельстве № 15235 описано устройство для проволочной радиофикации домов, в котором, с целью, 1 включения и выключения питающего усилитель тока, применено реле, управляемое из центральной усилительной станции путем посылки постоянного тока но тем же проводам, которые подводят к домовому усилителю звуковую частоту, с .использо- 1 ванием для этого искусственной цепи, образуемой средними точками линейных обмоток трансформаторов и землей.

В предлагаемом устройстве, представляющем форму выполнения устройства, описанного в патенте № 15235, один из проводов линии предназначен также и для посылок постоянного тока, действующего на реле, включающего и выключающего цепь питания усилителя, а другой провод предназначен для передачи импульсов первичных электрочасов, действующих на реле, которое посылает аналогичнЬ е импульсы тока местной батареи в искусственную цепь между средней точкой выходной обмотки усилителя и землей.

Устройство, схема которого изображена на чертеже, получает по проводам ТУ токи звуковой частоты из местного радиоузла или от радиоприемника, которые усиливаются усилителем У1, и из выходного трансформатора Т, направляются. к подстанциям через воздушные или кабельные линии. На подстанции имеется усилитель У с выпрямительным устройством, питаемый от осветительной сети.

Из выходного трансформатора Тз чсиленный ток подается в местную распределительную сеть и питает репродукторы Р в квартирах. Средняя точка вторичной обмотки трансформатора Т1 через систему конденсаторов С и реактивных катушек Д соединена с землей. Аналогичным же образом соединена с землей и первичная обмотка трансформатора Т . Батарея Б1 при замыкании ключа В приводит в дей. ствие реле Рл, которое включает и выключает цепь питания усилителя У .

Импульсы первичных электрочасов ЗЧ по проводам передаются дифференциальному реле ДР1 с батареей Б2, которое приключено к средней точке выходной обмотки трансформатора Т, и воздействует на дифференциальное реле ДРз с батареей Бз. Вторичные электрочасы I i присоединены к линии, питающей репродукторы между средними точками реактивных катушек 41 и землей.

При включении усилителя Уi одновременно замыкается контакт 8; ток от батареи Б1 через один из проводов Л линии начинает проходить к подстанции, и там, действуя на реле Рл, замыкает ток осветительной сети и приводит в действие усилитель У.„. Дифференциальное реле ЛР„ получая через провода ЭЧ импульсы от центральных алектрочасов, в свою очередь посылает соответствующие импульсы от батареи Б2 через второй провод Л2 линии к подстанции, где вследствие этого действует дифференциальное реле,4Р2, которое посылает импульсы батареи Б„. в местную распределительную сеть через среднюю точку выходной обмотки трансформатора Т„..

Предмет изобр етения.

Форма выполнения устройства по п. 1 авторского свидельства № 15235, состоящая в том, что один из проводов линии, подводящей звуковую частоту от центральной станци к домовому усилителю, предназначен и для посылок постоянного тока, действующего на реле, включающее и выключающее цепь питания усилителя, а другой провод предназначен для передачи импульсов первичных электрочасов, действующих на реле, посылающее аналогичные импульсы тока местной батареи в искусственную цепь между средней точкой выходной обмотки усилителя и землей, при чем вторичные электрочасы присоединены к линии, питающей репродукторы, между средними точками реактивных катушек и землей.