Синхронная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

> \

Uyf т» г

28I622

ОПИС

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Зависимое от авт. свидетельства

Заявлено 09, I V.1968 (№ 1231835/2

Iiл. 21d-, 9 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02р 9/32

Н 021с 19/16

УДК 621.313.32.044.3 (088.8) Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.XII.1970

Авторы изобретения

Н. Д. Анисимова, В. А. Веников, И. П. Копылов, Н. Ф. Котеленец и В. А. Строев

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

СИНХРОННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Известны синхронные электрические машины, имеющие междуполюсные шунты с подмагничиваемыми обмотками.

Для повышения устойчивости работы синхронных машин в системе необходимо увеличивать быстродействие регулирования возбуждения, Однако в ряде случаев требуемого быстродействия не удается получить из-за большой постоянной времени обмотки возбуждения.

Предлагаемая электрическая машина отличается от известных тем, что для достижения максимального эффекта подмагничнвания, т. е. для получения наибольшего диапазона регулирования и повышения динамической устойчивости обмотки подмагничивания шунтов включены встречно и подключены к регулируемому источнику постоянного тока.

Для повышения быстродействия быстроходных синхронных машин, индукторы которых имеют неявнополюсную конструкцию, полюсные наконечники и магнитные шунты могут быть выполнены в виде единой сплошной магнитной обоймы, обхватывающей полюс с катушками обмотки возбуждения.

На чертеже показан индуктор описываемой машины.

Индуктор состоит из полюсов 1, обмоток возбуждения 2, обмоток подмагничивания 8 и магнитного обода 4, укрепленного на полюсах посредством шпонок 5 и клиньев б. Обод изготовлен нз ферромагнитного материала и имеет по периметру переменное сечение. Сечение узкой части обода определяется величиной

5 потока возбуждения, который должен замыкаться по нему, и служит для размещения обмотки подмагничивания 8. В зависимости от длины н габаритов машины обод может быть шихтовапным (в этом случае он снабжен

10 демпфсрной системой) пли массивным.

Обмотки возбуждения 2 выполнены сосредоточенными, что позволяет изготовить их механически достаточно прочными, и размещены на полюсах 1. Питание обмоток возбужде15 ния осуществляется от источника постоянного тока. Обмотки подмагничивания 8, расположенные на узком сечении обода, также питаются от источника постоянного тока и не связаны электрически с демпферной системой, 20 если такая имеется. Шпонки 5 и клинья б выполнены пз ферромагнитного матераила. Их размеры и конструкция обусловлены механическими требованиями.

При отсутствии тока во встречно соединен25 ных обмотках подмагнпчивания 8 часть потока, созданного намагничивающей силой обмоток возбуждения 2, замыкается по ободу 4 и не связана с обмоткой якоря. Когда в обмотки подмагничнвания подается ток положп30 тельной полярности, часть потока, ответвляв281622

Предмет изобретения

Состав!. тель Ратейко

Редактор Л. 10. Пейсоченко Техред T. П. Куриако Корректор Л. Б. БадылаМа

Заказ 3435, 10 Тирани 480 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, 7К-35, Рву!нская вао., д, 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 шегося раисе в обод, вытесняется пз него в воздушный зазор, что приводит к увсличенкио э.д.с. машины, Прп !изменении полярности подаваемого Toi(B IloTQK, замыкавшийся Ilo DQoду, увеличивае1ся, что способствует росту насыщения магнитной цспс индуктоэа, перераспределению потока в воздушном зазоре и уменьшению э.д.с.

1. Синкронная электрическая машина с установленными между полюсными накоиечниканн пндуктора rlBг!Рнтпым l шунтами, на которы., pB(:Iloloii(BII!, обмотки подмагни IIIBBци>1, отлпча;ои аясг! тем, что, с целью увсличе-! шя диапазона рсгулироьання и повышения

5 дипау!1!чсской устойчушости, оомотки подмагип ".! ваиия шунтов включены встречно и иод1(1Io oHbI K 11oi У ч:.!РУсAIoNA: IICTo -IHHKУ IlocTQIIIIно!.о тока.

2. Злсктри 1еская машина по п. 1, отлика!о10 цалсл тем, что полюсиые наконечиш(и и магнитн1дс шунты выполнены в виде единой сплошной магнитной обоймы, обкватывающей полюс с катушками обмотки возбуждения.