Патент ссср 281625

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28I625

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d-, 12/03

Заявлено 30.1.1969 (№ 1303345/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х,1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.Х11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

МПК H 02m 7/52

УДК 621.314,26 (088.8) к,; -;1

Авторы изобрет

Заявит

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЗВЕННЪ|М ВЪ|СОКОЧАСТОТ Н Ъ| М ТИ РИ СТОР НЪ|М И Н В ЕРТО РОМ

Известны устройства управления многозвенным высокочастотным тиристорным инвертором, содержащие пересчетное кольцо, каждая ячейка которого состоит из управляемого переключателя — динистора, формирующего конденсатора, 1 С-контура, транзистора в качестве управляемого сопротивления, выходного трансформатора, имеющего две вторичные оомотки, одна из которых вместе с транзистором следующей ячейки осуществляет межкаскадную трансформаторную связь, источник питания с положительным и отрицательным полюса ми.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что первичная обмотка трансформатора одним концом соединена через переход эмиттер — коллектор транзистора, шунтируемого формирующим конденсатором, с минусом источника питания, а другим концом — с катодом динистора, анод которого соединен с минусом источника питания и через LC-контур — с эмиттером транзистора.

Такое выполненис устройства позволяет получить оптимальные по форме и мощности импульсы управления и повысить к.п.д.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В исходном состоянии (питание включено, входные импульсы отсутствуют) конденсатор 1 четвертой ячейки разряжен, а все остальные конденсаторы 1 заряжены до напряжения питания Е плюсом на катоды соответствующих динисторов 2. Конденсатор 8 1 С-контура четвертой ячейки заряжен до напряжения питания Е, а все остальные конденсаторы 8 LCконтуров разряжены.

При подаче первого запускающего импульса срабатывает динистор четвертой ячейки, так

10 как только ее формирующий конденсатор 1 разряжен, а конденсатор 8 LC-контура заряжен до напряжения питания Е. При включении динистора 2 конденсатор 1 начинает заряжаться через динистор и приведенную нагруз15 ку по экспоненте, а конденсатор 8 разряжается колебательно через динистор, нагрузку и

l.с-контур.

Таким образом, импульс нагрузки является суммой экспоненциального и колебательного

Одновременно с импульсом в нагрузку через вторую вторичную обмотку трансформатора 4 подается импульс на транзистор 5 первой ячейки, который вводит его в насыщение. Конденсатор 1 этой ячейки разряжается примерно до нуля, а конденсатор 8 заряжается примерно до напряжения Е.

По окончании импульса через динистор четвертой ячейки ее конденсатор 1 заряжается до

З0 напряжения несколько большего Е. а кондсн281625

Предмет изобретения

Составитель И. Коротеева

Редактор А. Ю. Пейсочеико Техред T. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Заказ 3436/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сатор 3 перезаряжается до небольшого обратного напряжения.

При поступлении следующего запускающего импульса открывается динистор первой ячейки, что приводит к заряду конденсатора 1, 5 разряду конденсатора 8 и насыщению транзистора 5 следующей ячейки. Далее открывается динистор второй, третьей и т. д. ячеек.

Продолжительность импульса определяется параметрами LC-контура и формирующей ем- 10 костью.

Включение управляемого сопротивления в виде транзистора в анодной цепи динистора позволяет увеличить частоту предлагаемого

1 15 устройства до величины f, гдв а+4 продолжительность импульса, а t, — время, необходимое для восстановления запирающих свойств динистора. 20

При использовании серийных динисторов пересчетное кольцо, выполненное по описываемой схеме, может работать в диапазоне частот 5 — 25 юга.

Устройство управления многозвенным высокочастотным тиристорным инвертором, содержащее пересчетное кольцо, каждая ячейка которого состоит из управляемого переключателя — динистора, формирующего конденсатора, 1 С-контура, транзистора в качестве управляемого сопротивления, выходного трансформатора, имеющего две вторичные обмотки, одна из которых вместе с транзистором следующей ячейки осуществляет межкаскадную трансформаторную связь, источник питания с положительным и отрицательным полюсами, отличающееся тем, что, с целью получения оптимальных по форме и мощности импульсов и повышения к.п.д., первичная обмотка трансформатора одним концом соединена через переход эмиттер коллектор транзистора, шунтируемого формирующим конденсатором, с минусом источника питания, а другим концом — с катодом динистора, анод которого соединен с плюсом источника питания и через

1 С-контур — с эмиттером транзистора.